Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Курганским школьникам прочитали стихи о духовной силе Сибири

КУРГАН, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в переполненном актовом зале курганской гимназии № 32 прошла презентация сборника стихов «Азийский луг» поэта и прозаика Елены Бердниковой.

КУРГАН, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в переполненном актовом зале курганской гимназии № 32 прошла презентация сборника стихов «Азийский луг» поэта и прозаика Елены Бердниковой.

В своей статье «Сила Сибири» в январе 2015 года в «Новой газете», с которой сотрудничает Елена Бердникова, она написала: «Мои предки были сосланы из Западных губерний в середине XIX века, бабушка и отец приехали в Сибирь с закавказской эвакуационной волной 1942 года, а в XXI веке за Урал вернулась я. Сибирь не отпускает. Она затягивает. Она обладает магией. Да, и еще – мечтой».

Сегодня в стенах родной школы Елена говорила старшеклассникам о том, как воспринимают Россию за рубежом – через великую музыку Рахманинова, как она рада возращению на родину и ценит уроки ее педагогов, своей учительницы литературы Надежды Неждановой, как родная земля наполняет ее жизнь силой и смыслом. И читала свои стихи. Зал внимательно слушал.

Сборник «Азийский луг» великолепно оформлен народным художником России Германом Травниковым, который сегодня, цитируя стихотворные строки, заметил, что «эти стихи для грамотного читателя, понимающего культурную связь времен и пространств. Эту связь Елена Бердникова утверждает своей поэтической работой».

Тираж сборника «Азийский луг», изданного с помощью правительства Курганской области, поступил во все библиотеки Зауралья, а сегодня автор подарила книгу библиотеке родной школы.

Елена Бердникова окончила журфак МГУ имени М. В. Ломоносова и Лондонский колледж коммуникаций. Магистр искусств, стипендиат британской образовательной программы Chevening (2002). Она – автор романа «Que Viva Mexico!» («Да здравствует Мексика!», 2011 год), который писатель Александр Кабаков назвал «отличным образцом исповедальной «поколенческой» повести», и поэтической книги «Рэп and шансон» (2015 год), изданных в Москве. Автор поэтических публикаций в журналах «Урал» (Екатеринбург, 2009 год) и «Тобол» (Курган, 2010–2011 годы).

В ноябре Елена Бердникова представила свои стихи и прозу читателям Тобольска, в настоящее время завершает работу над поэтическим циклом «Времена года».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.