Top.Mail.Ru
Общество
Тульская область
0

За веру и верность. Эксперты рассказали, как НКО получают президентские гранты

МОСКВА, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Эксперты Центра экономических и политических реформ назвали основные тренды нескольких последних лет при распределении президентских грантов для некоммерческих организаций. Доклад опубликован на официальном сайте ЦЭПР.

МОСКВА, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Эксперты Центра экономических и политических реформ назвали основные тренды нескольких последних лет при распределении президентских грантов для некоммерческих организаций. Доклад опубликован на официальном сайте ЦЭПР.

Как выяснилось, одной из главных тенденций является поддержка православия. Аналитики насчитали более шестидесяти подобных грантов, выданных за последние три года. Их общая сумма превысила 256 млн рублей. Среди основных получателей – отдел религиозного образования и катехизации РПЦ, организация «Православная молодежь», центр «Становление», Троице-Сергиева лавра, а также различные епархии.

В числе других трендов – поддержка евразийства (90 миллионов), проправительственных молодежных движений (100 миллионов), актуализация крымского вопроса (110 миллионов). Например, мотоклуб «Ночные волки» и аффилированные с ним организации получили почти 73 миллионов, а «Молодая гвардия Единой России» – 31 миллион. Поддержкой пользуются проекты, связанные с выходцами из движения «Идущие вместе».

ЦЭПР нашел и гранты, результаты выполнения которых не отвечают поддержке. Так, сайт «Медиа-блогер» фонда «Открытый мир», на который было потрачено 16 миллионов, проработал лишь несколько месяцев, ДК «Лофт» получившей 11 миллионов организации «Беспокойные сердца» до сих пор не открылся, а «Школа публичного лидерства» педотряда «Крылатый» – обладателя гранта на восемь миллионов – не функционирует.

«ФедералПресс» напоминает, что этим летом наиболее крупные гранты ушли на программы социальных коммуникаций, всероссийский образовательный форум и поддержку бизнес-проектов.

Фото с сайта РПЦ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.