Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

NYT выяснила, зачем Россия наращивает военный потенциал

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Россия наращивает свой военный потенциал самыми масштабными со времен «холодной войны» темпами.

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Россия наращивает свой военный потенциал самыми масштабными со времен «холодной войны» темпами.

Россия увеличивает расходы на оборону, проводит масштабные военные учения и занимается модернизацией вооружения, чтобы вернуть мировое влияние, к такому выводу пришла The New York Times, пишет РБК. Издание упоминает об увеличении военного бюджета, который в 2015 году вырос на $11 млрд, кроме того, отмечается восстановление российских военных баз в Арктике. Действия в этом регионе, по мнению аналитиков, частично вызваны изменением климата, так как страна стремится использовать и защищать морские торговые пути и нефтяные и газовые месторождения.

В качестве еще одного примера усиления военного влияния России в мире The New York Times приводит учения, к которым были привлечены более 100 тыс. военнослужащих.

«Российское руководство пытается создать образ подготовки к масштабной межгосударственной войне. Речь не идет о миротворческих силах или борьбе с повстанцами», – пояснил сотрудник шведского исследовательского агентства по вопросам обороны обороны Йохан Норберг.

«ФедералПресс» напоминает: почти половина (48 %) россиян говорит о существовании угрозы военного нападения на Россию, следует из результатов опроса, проведенного ВЦИОМ. Среди потенциальных агрессоров 53 % опрошенных, считающих возможной войну против России, называют США и страны НАТО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.