Top.Mail.Ru
Общество
Республика Калмыкия
0

Калмыкия вспоминает жертв депортации

ЭЛИСТА, 28 декабря, РИА ФедералПресс. В Калмыкии проходят траурные мероприятия, посвященные годовщине начала депортации. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

ЭЛИСТА, 28 декабря, РИА ФедералПресс. В Калмыкии проходят траурные мероприятия, посвященные годовщине начала депортации. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

В церемонии возложения венков приняли участие руководители республики, города, представители республиканских министерств и ведомств, ветеранских организаций, общественных организаций, учащиеся городских школ. После молебна участники митинга, который проходил возле подножия монумента Эрнста Неизвестного «Исход и Возвращение», возложили цветы и траурные венки в память о тех, кто навечно остался покоиться в далекой сибирской земле.

Глава Калмыкии Алексей Орлов в обращении к жителям республики поблагодарил за помощь жителей сибирских регионов. «Со словами благодарности в этот день жители республики обращаются к сибирякам, тем, кто в самый трудный момент протянул руку помощи, не дал погибнуть нашему народу от произвола и несправедливости. Пусть никогда не повторяются трагические события прошлого, но память о них объединяет нас в наших общих устремлениях за мир и согласие на нашей земле, за благополучие и процветание степного края!», – подчеркнул он.

«ФедералПресс» напоминает, что 27 декабря 1943 года вышел указ президиума Верховного совета СССР о ликвидации Калмыцкой АССР, а на следующий день началась операция по переселению калмыков в Среднюю Азию и Сибирь. Всего было переселено около 100 тысяч человек. Территория Калмыкии была включена в состав соседних областей и Ставропольского края, а Элиста переименована в город Степной. Только в 1956 году калмыкам было разрешено вернуться домой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.