Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Причины аварии на новосибирской теплотрассе выясняет специальная комиссия

НОВОСИБИРСК, 5 января, РИА ФедералПресс. Коммунальная авария в Заельцовском районе произошла в результате дефекта теплотрассы диаметром 500 мм по ул. Дачной, сообщили в пресс-службе «Тепловых сетей» АО «СИБЭКО».

НОВОСИБИРСК, 5 января, РИА ФедералПресс. Коммунальная авария в Заельцовском районе произошла в результате дефекта теплотрассы диаметром 500 мм по улице Дачной, сообщили в пресс-службе «Тепловых сетей» АО «СИБЭКО».

Специалисты «Тепловых сетей» АО «СИБЭКО» пояснили, что причины аварии предстоит установить специально созданной комиссии. Поврежденный участок трубопровода будет отправлен в лабораторию металлов, где в течение 10 дней будет дано заключение о причинах повреждения.

Напомним, как сообщили в пресс-службе АО «СИБЭКО» с 4 января с 3 часов ночи были временно отключены 34 жилых дома, 2 детских, 1 лечебное учреждение, 10 прочих абонентов. Для обеспечения безопасного производства работ позднее зону отключения расширили, дополнительно включив в нее 73 жилых дома. «Сварочные работы по замене 5,5 метров трубопровода были завершены в 19-00 и в то же время начали заполнение сетей. В 21-00 циркуляция была возобновлена», -отметили в АО «СИБЭКО».

Технический директор АО «СИБЭКО» Руслан Власов подчеркнул, что резкие перепады температуры наружного воздуха в декабре и начале января привели к многократному изменению параметров теплоносителя, что усложняет режим работы сетевого оборудования тепловых сетей.

Как писал «ФедералПресс», 4 января для устранения коммунальной аварии в Заельцовском районе Новосибирска потребовалось отключение от отопления 90 объектов. «В ходе устранения аварии, в виду неисправности задвижки на трубе, возникла необходимость отключения от теплоснабжения без слива теплоносителя дополнительно еще 90 объектов городской инфраструктуры», – пояснили в ГУ МЧС России по Новосибирской области. В ведомстве уточнили, что в списке отключенных 85 жилых домов и 5 социальных объектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.