Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владельцев проблемных банков не пустят за границу

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) инициировало поправки к законодательству, ужесточающие контроль за проштрафившимися банкирами. Поправки, ограничивающие в правах собственников и топ-менеджеров банков, представил на заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконным финансовым операциям гендиректор АСВ Юрий Исаев.

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) инициировало поправки к законодательству, ужесточающие контроль за проштрафившимися банкирами. Поправки, ограничивающие в правах собственников и топ-менеджеров банков, представил на заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконным финансовым операциям гендиректор АСВ Юрий Исаев.

Необходимость ужесточения законодательства в АСВ объяснили ростом числа проблемных банков и вывода активов.

За основу был взят аналогичный опыт Китая и Кореи в борьбе с незаконным выводом активов и преднамеренным банкротством банков, сообщает «Коммерсантъ».

В частности, по образцу Китая предлагается создать межведомственную комиссию по выявлению случаев незаконного вывода активов за границу. В нее войдут представители Следственного комитета, МВД, ФСБ, Министерства иностранных дел, ЦБ и АСВ. Также по опыту китайцев предлагается работать с анонимными  сообщениями о местонахождении активов за границей и их бенефициаров. А по примеру Турции предлагается ввести досудебный запрет на выезд за пределы страны руководителям и собственникам банков, в отношении которых введены ограничения на привлечения вкладов.

«ФедералПресс» сообщал ранее, что Агентство по страхованию вкладов намерено попросить у Центрального регулятора кредит в размере 40 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.