Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Роскосмос создаст уникальный ракетный двигатель на природном газе, ‒ СМИ

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Роскосмос планирует приступить к разработке ракетного двигателя, который работает на метане. Финансирование заложено в проекте новой Федеральной космической программы.

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Роскосмос планирует приступить к разработке ракетного двигателя, который работает на метане. Финансирование заложено в проекте новой Федеральной космической программы.

На опытно-конструкторскую работу «Двигательные установки средств выведения» Роскосмос просит более 25 миллиардов рублей, однако не все средства пойдут на создание метанового двигателя, пишут «Известия». Один из составителей проекта Федеральной космической программы рассказал изданию: «Мы планируем сделать демонстратор двигателя на метане даже с учетом того, что носителя с таким двигателем пока строить не планируется. Тем самым думаем обеспечить задел, чтобы не отстать в плане технологий от зарубежных конкурентов. Пока речь идет о создании двигателя средней тяги для второй ступени перспективной ракеты».

Ранее о разработке метанового двигателя задумывались в НПО «Энергомаш» (Химки), Конструкторском бюро химавтоматики (Воронеж) и ЦСКБ «Прогресс» (Самара).

«ФедералПресс» напоминает, что Роскосмос согласился на четверть сократить стоимость Федеральной космической программы до 2025 года. Оптимизации подвергнутся, в частности, проекты, связанные с полетами на Луну, а также финансирование Международной космической станции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.