Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Прокуратура: в большинстве садиков Еврейской АО детей кормят опасной едой

БИРОБИДЖАН, 14 января, РИА ФедералПресс. Прокуроры вместе со специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» в декабре 2015 года проверили деятельность дошкольных образовательных учреждений региона. Поводом для проверок стало массовое отравление детей в детском саду поселка Теплоозерск Облученского района ЕАО, сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 14 января, РИА ФедералПресс. Прокуроры вместе со специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» в декабре 2015 года проверили деятельность дошкольных образовательных учреждений региона. Поводом для проверок стало массовое отравление детей в детском саду поселка Теплоозерск Облученского района ЕАО, сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО.

Инцидент произошел 19 ноября. Тогда от острой кишечной инфекции пострадали 30 детей, 11 из них были госпитализированы. Было возбуждено дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ, которое в настоящее время расследуется. Прокурор Облученского района внес представление главе райадминистрации.

В ЕАО работают 79 детсадов. Было установлено, что во многих учреждениях не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования при организации питания.

Так, в детских садах сел Дежнево, Венцелево, Кирово, Воскресеновка Ленинского района в помещениях пищеблока отсутствовал необходимый инвентарь для разделки мяса, использовалась столовая посуда со сколами, в холодильниках не соблюдался температурный режим. В детсадах сел Башмак и Венцелево у некоторых сотрудников в медкнижках отсутствовали сведения о прохождении очередной профессиональной гигиенической обработки и аттестации.

Также в одном из детских садов у воспитателей в медкнижках отсутствовали отметки о проведении ими профилактических прививок против вирусного гепатита В и гриппа.

В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителей дошкольных учреждений прокурорами было возбуждено 37 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 6.7 КоАП РФ. Были привлечены к административной ответственности 11 должностных лиц. В целях устранения выявленных нарушений закона руководителям учреждений внесено 34 представления, которые находятся на рассмотрении.

«ФедералПресс» сообщал ранее: Роспотребнадзор выявил причины отравления воспитанников оренбургского детсада № 33. Лабораторные исследования показали, что у всех заболевших (7 детей и воспитатель) обнаружен норовирус.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.