Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Роспотребнадзор признал воду в зауральских купелях безопасной

КУРГАН, 19 января, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор в прессверии христианского праздника Крещение Господне проверил качество поверхностных вод водоемов, на которых будут организованы купели. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального ведомства, вода была признанна безопасной.

КУРГАН, 19 января, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор в прессверии христианского праздника Крещение Господне проверил качество поверхностных вод водоемов, на которых будут организованы купели. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального ведомства, вода была признанна безопасной.

С целью профилактики и предотвращения возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» проведены отбор и лабораторные исследования проб воды в 50 местах крещенских купаний. Всего проведено более 70 исследований на соответствие воды по микробиологическим и паразитологическим показателям. По результатам исследований вода в местах, официально подготовленных для проведения обрядового купания безопасна в эпидемиологическом отношении.

По данным областного ГУ МЧС, в регионе будет действовать 51 купель вместимостью более 23 000 человек. На водоемах, где организованы массовые купания, будут дежурить аттестованные инспекторы ГИМС, спасатели. Также у прорубей будут нести свою вахту сотрудники полиции и медицинские работники.

В Кургане будут функционировать 3 купели: 2 в районе пляжа «Бабьи пески», 1 – на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Голубые озера».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.