Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Единый турмаршрут свяжет Тобольск и Верхотурье. Оба региона ждут наплыва гостей

ВЕРХОТУРЬЕ 19 января, РИА ФедералПресс. Города Тобольск, Тюмень, Екатеринбург и Верхотурье свяжет единый туристический маршрут, который позволит увеличить турпоток на Урал и послужит привлечению дополнительных инвестиций, сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

ВЕРХОТУРЬЕ 19 января, РИА ФедералПресс. Города Тобольск, Тюмень, Екатеринбург и Верхотурье свяжет единый туристический маршрут, который позволит увеличить турпоток на Урал и послужит привлечению дополнительных инвестиций, сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

«Мы отработаем специальные маршруты, связывающие Екатеринбург, Тагил, Невьянск, Верхотурье, чтобы и сами уральцы, и наши гости со всей России и других стран могли увидеть, насколько красив наш край. Уверен, что внутренний туризм станет серьёзным сектором экономики, опорой нашего малого и среднего бизнеса», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на сегодняшнем заседании круглого стола, посвященного развитию въездного туризма, который состоялся в Верхотурье.

В настоящее время достигнута договоренность о реализации комбинированного маршрута из духовной столицы Сибири – в духовный центр Урала. Маршрут будет также пролегать через областные центры – Тюмень и Екатеринбург.

«Когда мы объединяем туристические ресурсы нескольких территорий, то можем сформировать конкретный, привлекательный для потребителя туристический продукт. То есть, турист, желающий познакомиться с духовным наследием Урала, не будет вынужден выбирать между несколькими городами, а получит комплексный тур, учитывающий наиболее интересные для посещения объекты этих городов», – пояснил директор департамента развития предпринимательства и туризма Александр Породнов.

Директора Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова отметила, что  сейчас пять туроператоров Тюменской области готовы продвигать проект, объединивший города двух регионов. Уже обсуждены вопросы запуска межрегиональных туров, перспективы развития проекта. Так, в дальнейшем планируется дублирование маршрута за счет развития железнодорожных перевозок.

Губернатор также поддержал инициативы, связанные с подготовкой детских туристических маршрутов, в том числе, образовательных.

Как писал «ФедералПресс» ранее, за последние 5 лет объем турпотока в Тюменскую область увеличивается ежегодно на 25-35%. При этом в последние годы на территории области также увеличивается количество экскурсантов (жителей области, путешествующих с целью ознакомления с регионом).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.