Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Эксперты ОНФ: введение единой информсистемы госзакупок провалилось

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Единая информационная система госзакупок, новый сайт которой должен был заработать 1 января и заменить портал zakupki.gov.ru, так и не стала функционировать в нормальном режиме. К такому выводу пришли эксперты проекта ОНФ «За честные закупки».

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Единая информационная система госзакупок, новый сайт которой должен был заработать 1 января и заменить портал zakupki.gov.ru, так и не стала функционировать в нормальном режиме. К такому выводу пришли эксперты проекта ОНФ «За честные закупки».

Активист проекта Максим Учватов отмечает: «Часть функционала ЕИС, над которой трудились одиннадцать месяцев, не работает, в большинстве разделов система ссылается на старую версию сайта государственных закупок. Разрекламированный новый дизайн появился только на лицевых страницах, а с такими необходимыми функциями как, например, просмотр детальной информации, возникают проблемы».

На новом сайте не работает система поиска и фильтрации, в реестре контрактов отсутствует поиск по исполнителю (подрядчику), что затрудняет мониторинг контрактов, заключенных с конкретным поставщиком, добавил Учватов. Многие разделы не функционируют, в некоторых присутствуют только тестовые записи.

«Функционал новой системы урезан в связи с недоработками и снижает прозрачность государственных закупок. Мы считаем, что это недопустимо. Реализация данного проекта – это тоже госзакупка, которая выполнена с нарушениями. Мы отправили письмо в Министерство экономического развития и Федеральное казначейство с просьбой рассказать, какие меры будут приняты к лицам, ответственным за работу ЕИС, так как это срыв важнейшего государственного контракта. Ведь оба ведомства не раз заявляли, что с 1 января 2016 года ЕИС будет функционировать в «промышленном масштабе», – прокомментировал ситуацию руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Счетная палата предложила внести поправки в закон о закупках для государственных компаний. Они касаются ограничений на заказы у единственного поставщика и лишения подконтрольных иностранцам фирм права участвовать в тендерах. Предложенные поправки коснутся в первую очередь офшорных компаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.