Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Доля местных продуктов на томских прилавках выросла до 60 %

ТОМСК, 20 января, РИА ФедералПресс. В 2015 году доля томских продуктов на розничном рынке выросла до 60 процентов. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

ТОМСК, 20 января, РИА ФедералПресс. В 2015 году доля томских продуктов на розничном рынке выросла до 60 процентов. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Эта тенденция прежде всего обусловлена развитием компаний, входящих в Ассоциацию пищевиков Томской области. «В составе объединения сегодня 22 крупнейших предприятия, – сообщил начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Константин Чубенко. – В прошлом году при поддержке областной администрации на Центральном рынке открылся фирменный отдел ассоциации, где продукты томских пищевиков – молочная, мясная, хлебобулочная продукция, кондитерские изделия, соки, джемы – реализуются по более низким ценам».

В декабре на базе областного учреждения «Столовая администрации Томской области» запущен новый для Томска формат торговли – магазин русской кухни «Светелка», где также представлены только местные продукты».

На прилавках нового магазина, расположенного по адресу проспект Кирова, 20, кроме свежих мясных и молочных продуктов, представлены выпечка, готовые блюда и полуфабрикаты, приготовленные по старинным русским рецептам на основе натуральных продуктов фермерских хозяйств и предприятий.

В основе создания «Светелки» лежит идея возрождения русской кухни как части национальных традиций. Основа ассортимента магазина: кулебяки, кундюмы, тельное из щуки, пожарские котлеты, грибные ушки, калачи, сбитень.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, в прошлом году в Томской области было добыто 10,8 млн тонн нефти и 5,4 млрд кубометров газа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.