Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Ставропольский муфтий предложил разрешить мусульманам многоженство

СТАВРОПОЛЬ, 25 января, РИА ФедералПресс. Председатель Российской ассоциации исламского согласия, муфтий Духовного управления мусульман Ставрополья Мухаммад-хаджи Рахимов предложил разрешить многоженство. По его словам, такая мера должна способствовать решению демографических проблем.

СТАВРОПОЛЬ, 25 января, РИА ФедералПресс. Председатель Российской ассоциации исламского согласия, муфтий Духовного управления мусульман Ставрополья Мухаммад-хаджи Рахимов предложил разрешить многоженство. По его словам, такая мера должна способствовать решению демографических проблем.

По словам духовного лидера, Коран разрешает брать до четырех жен, при условии, что мужчина будет отвечать за них морально и материально. При этом, как считает Мухаммад-хаджи Рахимов, мужчина станет ответственнее, а женщина официально замужем. «Думаю, в России необходимо рассмотреть этот вопрос», – приводит слова муфтия «Портал Северного Кавказа».

Мухаммад-хаджи Рахимов подчеркнул, что его инициатива касается только мусульман. Для представителей остальных конфессий роль по решению этого вопроса он возлагает на церковные институты.

Напомним, что тема многоженства широко обсуждалась прошлым летом после скандальной свадьбы 57-летнего полицейского Нажуда Гучигова, уже официально состоявшего в браке, и 17-летней Луизы (Хеды) Гойлабиевой. За официальное разрешение многоженства выступил Магомед Даудов, в то время возглавлявший администрацию главы и правительства Чечни. В то же время ряд депутатов Госдумы выступили с обратным предложением: ввести уголовное наказание за фактическое двоеженство. С соответствующим предложением выступила член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова, напомнившая о существовании подобной статьи в УК РСФСР до 1960 года. Однако руководитель комитета Елена Мизулина подобную инициативу не одобрила.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.