Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Южноуральский проект ТЕМП презентуют на московском салоне

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Опыт Челябинской области по популяризации технических специальностей будет представлен на международном уровне на московском салоне образования в апреле. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, об этом шла речь во время заседания комитета по образованию в Совете Федерации.

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Опыт Челябинской области по популяризации технических специальностей будет представлен на международном уровне на московском салоне образования в апреле. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, об этом шла речь во время заседания комитета по образованию в Совете Федерации.

Министр образования и науки региона Александр Кузнецов доложил федеральным парламентариям о развитии в Челябинской области проекта ТЕМП, направленного на повышение привлекательности рабочих профессий среди школьников. «Проект ТЕМП посвящен развитию естественно-научного, математического образования в регионе. Этим занимается и вся страна в целом, но наш регион в особенности, потому что реальный сектор экономики у нас промышленный и очень важно, чтобы естественно-научное и математическое образование наших детей находилось на высоте», — сообщил министр.

Он пояснил, что проект ТЕМП предполагает знакомство школьников с профессиями реального сектора экономики уже в начальных классах. Для этого, кроме развития дополнительного образования, создается соответствующая среда и в школах. «Проект ТЕМП мотивирует педагогические коллективы на то, чтобы такую среду создавать. Те коллективы, которые демонстрируют позитивную динамику, будут получать повышенный коэффициент финансирования, те, кому этого не удалось сделать, не будут его получать», – уточнил Александр Кузнецов.

Члены Совета Федерации и правительства РФ одобрили работу Челябинской области по популяризации технических специальностей и предложили транслировать ее на другие регионы. Так, проект ТЕМП будет представлен на международном уровне в апреле на московском салоне образования.

«Актуальность темы, представленной Челябинской областью, очевидна. Хоть программа ТЕМП заработала недавно, но посмотрите, сколько уже сделано. Обнажены все существующие проблемы, но, главное, предложены пути решения. Результат работы экономики во многом зависит от качества образования. Разглядеть талантливого ребенка и помочь ему реализоваться – это крайне важно. Поэтому мы благодарим Челябинскую область за проделанную работу», – отметил председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

Как ранее писал «ФедералПресс», вчера, 25 января начались Дни Челябинской области в Совете Федерации. В мероприятии принимают участие губернатор Борис Дубровский и председатель заксобрания Владимир Мякуш. Их доклады запланированы на последний день, 27 января.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.