Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

ОНФ проследит за капремонтом домов – памятников архитектуры в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 26 января, РИА ФедералПресс. Эксперты регионального отделения ОНФ в Новосибирской области возьмут на контроль капитальный ремонт домов – памятников архитектуры на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Народного фронта.

НОВОСИБИРСК, 26 января, РИА ФедералПресс. Эксперты регионального отделения ОНФ в Новосибирской области возьмут на контроль капитальный ремонт домов – памятников архитектуры на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Народного фронта.

Общественники обсудили данный вопрос с собственниками жилья в домах-памятниках и представителями органов исполнительной власти.

«В 20–30-е годы ХХ века в Новосибирске была создана целая плеяда объектов конструктивизма, сохранилось свыше 90 домов, среди которых есть памятники самого высокого мирового уровня», – считает генеральный директор некоммерческого фонда «Евразия-Сити» Татьяна Тайченачева. По ее словам, весь этот жилой фонд был приватизирован, дома попали в программу капитального ремонта, который проводится в регионе. «И этот ремонт стал настоящей головной болью для общественников. Ведь дом-памятник должен не просто сохраниться как памятник, но еще и восстановить свою культурную, историческую и туристическую ценность», – подчеркнула она.

Начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев сообщил, что в рамках федеральных и региональных программ по сохранению и восстановлению памятников архитектуры ремонт и содержание этих объектов финансируется из соответствующих бюджетов.

«Но капитальный ремонт – это совсем иная программа, которая, по большому счету, не учитывает особенностей восстановления или сохранения исторической ценности этих домов. В заключаемый с подрядчиком контракт по капитальному ремонту такого жилого дома, конечно, включаются пункты «оценка исторической ценности» и «восстановление особенностей архитектурного ансамбля», но, по большому счету, никто не контролирует выполнение этих обязательств», – сказал Кошелев.

«По нашим данным, в прошлые годы капитальный ремонт, проводимый в домах – памятниках архитектуры, не затрагивал какие-то конструктивные элементы этих уникальных объектов, – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Манаков. – Но уже в 2016 году в некоторых домах планируется провести работы по замене кровли, ремонту фасадов. И в данном случае применять к ним те же принципы при капитальном ремонте, что и к обычным домам, недопустимо».

По мнению Манакова, выходом из ситуации может стать разработка отдельной подпрограммы капитального ремонта, в рамках которой собранные с собственников средства будут аккумулироваться на счете регионального оператора, а затем направляться в управление по государственной охране объектов культурного наследия.

«Средства, собранные с собственников на капремонт, необходимо дополнять деньгами, выделенными по различным программам охраны памятников архитектуры, и уже после этого направлять на восстановление и комплексный ремонт этого вида объектов. И, естественно, необходимо организовать общественный контроль за проводимыми ремонтными работами с привлечением экспертов в области архитектуры», – считает Манаков.

В ближайшее время эксперты ОНФ сформулируют и направят органам исполнительной власти и в профильный комитет заксобрания Новосибирской области предложения по разработке соответствующей подпрограммы капремонта памятников архитектуры, а также по общественному контролю за проводимыми работами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.