Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Совфед рекомендовал запустить на Южном Урале санитарную авиацию

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Комитет Совета Федерации по социальной политике в рамках Дней Челябинской области обсудил актуальные вопросы оказания медицинской помощи в регионе. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе облправительства, одной из ключевых тем стала санитарная авиация в отдельных районах Южного Урала.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Комитет Совета Федерации по социальной политике в рамках Дней Челябинской области обсудил актуальные вопросы оказания медицинской помощи в регионе. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе облправительства, одной из ключевых тем стала санитарная авиация в отдельных районах Южного Урала.

Как доложил министр здравоохранения региона Сергей Кремлев, несмотря на положительный опыт санитарной эвакуации, дистанционных форм сопровождения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, применения ядерной медицины, в регионе сохраняется высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, в том числе цереброваскулярных заболеваний и ишемической болезни сердца, онкологической патологии, а также при дорожно-транспортных происшествиях.

«В этой связи необходимо активное внедрение технологий дистанционного диспансерного наблюдения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, которые уже показали свою целесообразность и экономическую эффективность», – уверен министр.

Заслушав и обсудив доклад, члены Комитета СФ по социальной политике рекомендовали Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность реализации в регионе пилотного проекта по развитию санитарной авиации в районах с особыми географическими и климатическими условиями. «Проект мог бы быть реализован с участием региональных органов исполнительной власти на принципах государственно – частного партнерства», - предложил председатель комитета Валерий Рязанский.

Также в ходе работы комитета по социальной политике главный врач Челябинского онкодиспансера Андрей Важенин рассказал о развитии ядерной медицины в регионе. «Проект интересен и уникален. Челябинская область обладает сегодня теми компетенциями и возможностями, которыми не обладает больше никто в России. Ядерная медицина – это прорывная технология как диагностики, так и лечения. Я думаю продолжение той работы, которую мы уже ведем в Челябинской области особенно важно сейчас, когда идет речь об импортозамещении, о технологиях, которые мы должны делать самостоятельно», – считает он.

По его словам, в онкодиспансере есть большие заделы и в области нейтронной терапии и перспективы протонной терапии. «Я думаю, этот опыт очень важен для тиражирования по всей стране. Мы ждем лоббистской помощи в Росатоме в реализации тех планов, которые у нас есть, прежде всего, по строительству центра протонной терапии», – отметил Андрей Важенин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.