Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Масок больше нет»: москвичи опустошили все аптеки

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. За неделю жители Москвы скупили месячный запас медицинских масок. Об этом сообщил глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. За неделю жители Москвы скупили месячный запас медицинских масок. Об этом сообщил глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

В городе нет проблем с противовирусными препаратами, хотя есть некоторые проблемы с препаратом «Тамифлю», но запасы аналогичного препарата (ингавирин) в аптеках есть, сообщает РИА Новости. «Этот препарат не должен использоваться огульно… Если мы Тамифлю будем давать всем больным и заболевшим респираторным синдромом, это приведет к тому, что препарат перестанет работать на тяжелой форме, вирус гриппа будет резистентным к этому препарату», — добавил профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Девяткин, отметив, что такие препараты должны применяться по назначению врача.

«ФедералПресс» напоминает: сегодня президент РФ Владимир Путин проводит в Кремле встречу с членами правительства. Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, стало распространение гриппа в стране.

Министр здравоохранения Вероника Скворцовазаверила, что ситуация с гриппом в РФ полностью держится под контролем. Глава государства также выразил обеспокоенность распространением в других странах вируса Зика и поручил контролировать ситуацию и работать над лекарствами от него.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.