Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Курганский госуниверситет наладил сотрудничество с петербургским политехом

КУРГАН, 29 января, РИА ФедералПресс. 28 января и. о. ректора Курганского государственного университета Михаил Ерихов и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской подписали соглашение о сотрудничестве. Университеты намерены взаимодействовать в области высшего образования, научных исследований, инновационной и международной деятельности.

КУРГАН, 29 января, РИА ФедералПресс. 28 января и. о. ректора Курганского государственного университета Михаил Ерихов и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской подписали соглашение о сотрудничестве. Университеты намерены взаимодействовать в области высшего образования, научных исследований, инновационной и международной деятельности, сообщил «ФедералПресс» пресс-секретарь КГУ Николай Волков.

В рамках соглашения стороны планируют совершенствовать механизмы межрегионального взаимодействия учреждений высшего образования при решении ими задач инновационного развития регионов России. В качестве пилотного региона для отработки механизма взаимодействия выбрана Курганская область. Затем положительный опыт сотрудничества сможет использоваться другими субъектами РФ.

Комментируя подписание соглашения, Михаил Ерихов отметил, что КГУ – это не просто учебное заведение, а часть общей инфраструктуры Курганской области и Уральского федерального округа.

В Зауралье мощный военно-промышленный комплекс, расположены известные на всю Россию предприятия – «Курганмашзавод», «Курганприбор», «Курганстальмост» и другие. Севернее находится Тюменская область, где много предприятий, ориентированных на производство и импортозамещение продукции для нефтегазовой отрасли. Важно обеспечивать их и другие предприятия высококвалифицированными кадрами. Поэтому перспективы сотрудничества КГУ и политеха по подготовке специалистов, на мой взгляд, очень хорошие», – отметил Михаил Ерихов.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской пояснил, что у политеха и Курганского госуниверситета есть общие интересы. Оба вуза стремятся содействовать инновационному развитию регионов, развивать дружественные отношения между университетами и совершенствовать на их основе образовательную, научную и инновационную деятельность.

«Основная наша задача – это распространение традиционно сильной научно-образовательной политехнической школы в региональные вузы, обмен с ними лучшими практиками и передовым опытом», – отметил Андрей Рудской.

Подписанное соглашение определяет общие принципы сотрудничества между вузами. Конкретные вопросы взаимодействия будут регулироваться отдельными соглашениями. Задача их детальной проработки уже поставлена перед проректорами обоих университетов.

Справка «ФедералПресс»:

Санкт-Петербургский политехнический университет – одно из старейших высших учебных заведений России (основан в 1899 году). В настоящий момент имеет статус Национального исследовательского университета (НИУ). СПбПУ входит в пятерку лучших технических вузов страны. В июле 2013 года вошел в число победителей конкурса на статус «Ведущие университеты России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.