Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Самарцам удалось отстоять усадьбу Зеленко

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Флигель усадьбы Зеленко вновь вернется в реестр памятников архитектуры Самарской области. Его уже внесли в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Документация, необходимая для регистрации жилого флигеля в качестве выявленного объекта культурного наследия, будет оформлена в течение месяца.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 февраля, РИА ФедералПресс.  Флигель усадьбы Зеленко вновь вернется в реестр памятников архитектуры Самарской области.

Его уже внесли в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Документация, необходимая для регистрации жилого флигеля в качестве выявленного объекта культурного наследия, будет оформлена в течение месяца. Следующим этапом станет проведение историко-культурной экспертизы, на основании которой объект можно будет включить в единый реестр памятников, передает ТК «Терра».

«ФедералПресс» напоминает, что представители общественности и архитектурного сообщества Самары воспротивились намерениям снести усадьбу архитектора Александра Зеленко. Как стало известно, в 2014 года компания «Трансгруз» (известная в городе благодаря строительству элитных многоэтажных зданий) заказала экспертизу, которая показала: включение трех из четырех строений комплекса (одно из зданий – жилое) в реестр культурного наследия необоснованно. Региональное правительство с таким выводом согласилось, объекты исключили из соответствующего перечня. На этом застройщик не остановился. Теперь речь идет о том, что здания и вовсе нужно признать ветхими, а значит – подлежащими сносу.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.