Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

За год свердловские приставы взыскали с нерадивых родителей около 900 миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. За двенадцать месяцев 2015 года жители Свердловской области выплатили аллиментов на общую сумму порядка 900 млн рублей, сообщили в пресс-службе областного УФССП. Это общая сумма практически 30 тысяч алиментщиков. Всего в прошлом году в производстве приставов находилось около 50 тысяч исполнительных листов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. За двенадцать месяцев 2015 года жители Свердловской области выплатили аллиментов на общую сумму порядка  900 млн рублей, сообщили в пресс-службе областного УФССП. Это общая сумма практически 30 тысяч алиментщиков. Всего в прошлом году в производстве приставов находилось около 50 тысяч исполнительных листов.

Из общего числа должников 2 227 безответственных родителей привлечены к уголовной ответственности, причем причем 672 привлекаются повторно, отмечают в ведомстве. 144 злостных неплательщика аллиментов были приговорены к лишению свободы.

Помимо этого, практически 12 тысяч человек не смогли покинуть пределы РФ из-за того что не рассчитались с долгами по аллиментам.

С 15 января текущего года, благодаря новому закону, уже 53 алиментщика-автолюбителя ограничены в праве пользования транспортным средством.

«Зачастую эти нерадивые матери и отцы нигде не работают или имеют временную работу, у них нет имущества, а порой они просто скрываются от своих детей. В таких случаях судебные приставы прилагают немало усилий, чтобы найти беглецов, заставить их задуматься и вернуть долги собственным детям», – добавили в УФССП.

Как писал «ФедералПресс» ранее,  депутаты Госдумы в ноябре прошлого года приняли закон, согласно которому у должников по алиментам и штрафам могут отнять водительские права. По закону, действие водительских прав у неплательщика может быть приостановлено, если сумма долга по алиментам или штрафам составит более 10 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.