Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Расселение неперспективного поселка Согдиондон началось в Приангарье

ИРКУТСК, 5 февраля, РИА ФедералПресс. В Иркутской области началось переселение поселка Согдиондон. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов привез в поселок 207 уведомлений о переселении.

ИРКУТСК, 5 февраля, РИА ФедералПресс. В Иркутской области началось переселение поселка Согдиондон. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов привез в поселок 207 уведомлений о переселении.

«В настоящее время специалисты управления социальной защиты по Мамско-Чуйскому району организовали работу специалистов в населенном пункте для оказания содействия и помощи жителям в формировании необходимых пакетов документов. В областном бюджете на 2016 год на переселение поселка предусмотрено 205,9 млн рублей. Эти средства полностью покрывают имеющуюся потребность», – отметил министр.

Глава ведомства напомнил, что в июле 2015 года приняты законы Иркутской области о дополнительной социальной поддержке граждан, проживающих в рабочих поселках Горно-Чуйский и Согдиондон, оказании единовременной социальной выплаты жителям поселков, желающим переселиться из неперспективных местностей в другие территории области. Размер одной социальной выплаты составляет 690 тысяч 900 рублей.

Министр также отметил, что из областного бюджета для переселения жителей поселка Горно-Чуйский в 2015 году было предоставлено 190,1 млн. рублей, за счет которых предоставлены соцвыплаты 273 гражданам.

По данным муниципалитета 107 человек сняты с регистрационного учета, 183 человека сдали жилье. На сегодняшний день фактически осталось проживать в поселке 52 человека. В Горно-Чуйском работает только одна котельная, закрыты детский сад и школа.

Справка «ФедералПресс»:

Согдиондон и Горно-Чуйский пришли в упадок после того, как прекратилась добыча слюды, а главное предприятие района – ГОК «Мамслюда» – было признано банкротом и перестало существовать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.