Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Уровень безработицы в Нижегородской области оказался самым низким в ПФО

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области по итогам 2015 года оказался самым низким среди всех 14 регионов ПФО, сообщил руководитель регионального управления службы занятости Александр Силантьев.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области по итогам 2015 года оказался самым низким среди всех 14 регионов ПФО, сообщил руководитель регионального управления службы занятости Александр Силантьев.

По его словам, уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области в два раза ниже общероссийского и на 1 января 2016 составил -0,6% (по России – 1,3%, по ПФО – 1,1%).

«Хочется особенно подчеркнуть, что уровень трудоустройства в Нижегородской области выше общероссийского на 12% (средний по России показатель – 61,5%, по Нижегородской области – 72,7%). Количество вакансий в январе увеличилось более чем на 500 и составило 19 305 против 18 600 месяцем ранее. Причем рост произошел, в основном, за счет рабочих профессий», - отметил Александр Силантьев.

Также он заявил, что низкий уровень безработицы обеспечивается стабильной устойчивой работой на промышленных предприятиях региона. В свою очередь, представители промпредприятий подтвердили, что работа программы поддержки промышленности, которая была запущена еще в 2009 году по решению губернатора, позволила модернизировать производство на большинстве предприятий области, что сделало их продукцию востребованной даже в непростых экономических условиях.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая предполагает предоставление льготных кредитов на покупку нового оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий и т.д. По информации министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, с 2005 года объемы производства в регионе увеличились почти в 3 раза – с 373,1 млрд рублей в 2005 году до 1 трлн 55,9 млрд рублей в 2014 году.

 


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.