Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Пик не пройден: свиной грипп подтвердился у жителя Сатки

САТКА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. В Челябинской области выявлен еще один случай заражения свиным гриппом в Сатке. В настоящее время в центральной районной больнице госпитализировано 35 человек, из которых 8 детей, передает портал сатка74.ру

САТКА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. В Челябинской области выявлен еще один случай заражения свиным гриппом в Сатке. В настоящее время в центральной районной больнице госпитализировано 35 человек, из которых 8 детей, передает портал сатка74.ру.

Грипп диагностирован у четверых из них, анализы направлены в лабораторию. Лабораторные исследования у одного из пациентов выявили штамм высокопатогенного гриппа типа А (H1N1). 

Уровень заболеваемости среди детей в Саткинском районе за прошедшую неделю стал значительно ниже. Среди детей от 7 до 14 лет он снизился более, чем на 60%, а среди подростков от 15 до 17 – почти на 78%.  Но продолжает расти уровень заболеваемости среди взрослого населения. С 1 по 7 февраля (в сравнении с предыдущим аналогичным периодом) он стал выше на 13%.  В учебных заведениях карантин будет продлен до 14 февраля. В остальных учреждениях введен масочный режим и приняты меры по дополнительному дезинфицированию помещений.

По данным областного Роспотребнадзора, ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области  сохраняется эпидемической. Однако с 1 февраля по 7 февраля наметилась тенденция к снижению заболеваемости: в области зарегистрировано 48422 случая ОРВИ и гриппа. Снижение заболеваемости отмечено за счет детей.

Снижение заболеваемости отмечено в 28 муниципальных образованиях  области. Превышение эпидемических порогов сохраняется во всех муниципальных образованиях области, за исключением Нязепетровского муниципального района.

В Челябинске за 6 неделю зарегистрировано 20226 случаев ОРВИ и гриппа. Уровень эпидемического порога превышен на 75 %.

Как ранее писал «ФедералПресс», до 14 февраля в регионе полностью приостановлен образовательный процесс в школах, средних профессиональных организациях, дополнительного образования и вузах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.