Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Новости дня: 9 февраля

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. Во вторник столичные власти начали сносить старые киоски, а кабмин отказался отменять транспортный налог. Кроме того, россияне в скором времени могут остаться без трудовых книжек в их традиционном виде.

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. Во вторник столичные власти начали сносить старые киоски, а кабмин отказался отменять транспортный налог. Кроме того, россияне в скором времени могут остаться без трудовых книжек в их традиционном виде.

В Москве начали сносить старые киоски

В ночь на вторник власти Москвы совместно с судебными приставами и полицией начали сносить торговые павильоны, построенные в прошлом без разрешительных документов.

Сооружения были воздвигнуты самовольно еще в 90-е годы прошлого века, владельцы и арендаторы неоднократно предупреждались о том, что палатки будут снесены. В нескольких точках возникали конфликты с арендаторами павильонов, пытавшимися противостоять исполнительным действиям.

«Полный распад мозга». Маркин ответил на слова Джемилева о возвращении Крыма

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин прокомментировал высказывание одного из организаторов блокады Крыма, украинского политика Мустафы Джемилева о том, что Украина вернет полуостров путем давления экономическими санкциями на Россию.

«У этого существа давно уже полный распад мозга, причем без всякого внешнего вмешательства», – написал Маркин.

Кабмин отказался отменять транспортный налог

Российское правительство не поддержало законопроект об отмене транспортного налога. Проект был внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым и Александром Смирновым.

Полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 миллиарда рублей. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены, отметили в кабмине.

Деньги на борьбу с безработицей распределялись с нарушениями, ‒ Счетная палата

Счетная палата раскритиковала работу межведомственной рабочей группы, которая занималась отбором региональных программ по снижению напряженности на рынке труда. Хотя федеральное софинансирование получили только восемнадцать программ, даже их отбор проходил с нарушениями: речь идет о заявках с неполным пакетом документов, срыве сроков, отсутствии кворума и других замечаниях.

Ни один регион, получивший субсидии, не смог снизить уровень безработицы, а в большинстве случаев она увеличилась. Аудиторы объясняют это тем, что деньги были направлены на решение проблем крупных предприятий, в то время как непроизводственная сфера, где происходили масштабные увольнения, осталась без внимания. О ситуации СП хочет доложить президенту.

Трудовые книжки в привычном формате могут упразднить

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что в ближайшее время трудовые книжки отменять не будут, однако возможен переход к электронному варианту документа. Он считает, что переход к электронным трудовым возможен, так как ведомство сейчас рассматривает возможность упростить все, что связано с хранением трудовых книжек.

Напомним, что о возможной отмене трудовых книжек в 2011 году заявлял заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов. По его мнению, некоторые работодатели рассматривают трудовую книжку как «инструмент давления» на работника.

Власти Латвии собираются отказаться от русского языка в школах

Правительство Латвии намерено разработать план перехода государственных и муниципальных школ на единый стандарт образования на латышском языке. Кабинет под руководством Мариса Кучинскиса планируется сформировать к 11 февраля. Все партнеры по коалиции приняли к сведению особое мнение национального объединения «Все – Латвии» о том, чтобы начать переход обучения на латышском языке с сентября 2018 года.

Отметим, что в Латвии проживает около 2 миллионов человек. Из них 44 процента являются русскоязычными.

Отношения Москвы и Анкары на нуле. «Россия не является виновником этого состояния»

Отношения России и Турции сейчас в наихудшем состоянии за последнее время, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Отношения сейчас в наихудшем состоянии за последние несколько десятилетий, – сказал Песков – И мы очень сожалеем в этой связи, но однозначно констатируем, что Россия не является виновником этого состояния».

Пресс-секретарь главы РФ подчеркнул, что Турция совершила «агрессивные предательские действия в отношении России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.