Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамью не хватает более 500 врачей

ПЕРМЬ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Пермскому краю не хватает более 548 врачей.

ПЕРМЬ, 10 февраля, РИА ФедералПресс.  Пермскому краю не хватает более 548 врачей.

По словам министра здравоохранения Пермского края Ольги Ковтун, отток медиков из отрасли прекратился. Сейчас обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом чуть ниже, чем в среднем по России на 1,5% и 2,5%.

В целом ситуацию глава краевого минздрава назвала некритичной. Есть потребность в среднем медицинском персонале: медсестрах, работников фельдшерско-акушерских пунктов. Самыми нуждающимися во врачах территориями являются Чердынский, Усольский и Соликамский муниципальный районы, передает портал 59.Ru.

«ФедералПресс» напоминает, что в Прикамье приняты комплексные меры по привлечению молодых специалистов в отрасли. За три года удалось втрое снизить дефицит учителей – с 7 % в 2012 году до 2 % в 2015-м. В сельской медицине удалось поднять обеспеченность кадрами на 10 %. При этом молодые врачи составляют 20 % от числа всего персонала.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.