Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Объявлен конкурс чтецов национальной литературы народов Сибири и Дальнего Востока

НОВОСИБИРСК, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Союз писателей России объявил о проведении конкурса чтецов «Белый месяц» среди любителей национальной литературы народов Сибири и Дальнего Востока. Как сообщила «ФедералПресс» член оргкомитета конкурса Елена Королева, конкурсантам предстоит прочитать с выражением стихотворение или фрагмент любого литературного произведения национальных писателей и поэтов на родном языке автора.

НОВОСИБИРСК, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Союз писателей России объявил о проведении конкурса чтецов «Белый месяц» среди любителей национальной литературы народов Сибири и Дальнего Востока. Как сообщила «ФедералПресс» член оргкомитета конкурса Елена Королева, конкурсантам предстоит прочитать с выражением стихотворение или фрагмент любого литературного произведения национальных писателей и поэтов на родном языке автора.

«Тематика избранных фрагментов должна соответствовать настроению праздника Белого месяца Чага Байрам (Цаган Сар) – это благопожелания, мечты о будущем, ожидание нового поворота пути, – сообщила Елена Королева. – Перед началом исполнения необходимо кратко представить автора текста. По завершении представить перевод на русский язык. Приветствуется чтение авторских текстов, музыкальное сопровождение, элементы театрализации, а также исполнение в рамках современных сценических и музыкальных жанров, таких как рэп или рок».

Как сообщили организаторы, конкурс, членами жюри которого будут алтайский писатель и поэт, сопредседатель Союза писателей РФ Бронтой Бедюров, музыкант-мультиинструменталист, мастер горлового пения, театральный режиссер и актер Ногон Шумаров и режиссер Олег Полежаев, пройдет 19 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке. Предполагается, что три номинанта будут приглашены к участию в съемках профессионального видеоклипа (book-tailer), представляющего национальную литературу народов Сибири и Дальнего Востока.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.