Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

День рождения Илизарова отметят конференцией и сочинениями

КУРГАН, 11 февраля, РИА ФедералПресс. В Курганской области составили план мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения академика Гариила Илизарова. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, в совещании приняли участие представители органов власти и Центра Илизарова.

КУРГАН, 11 февраля, РИА ФедералПресс. В Курганской области составили план мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения академика Гариила Илизарова. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, в совещании приняли участие представители органов власти и Центра Илизарова.

Директор Центра Илизарова Александр Губин отметил, что разработан предварительный план мероприятий. Среди ключевых – торжество в День рождения Гавриила Абрамовича Илизарова 15 июня, на которое планируется пригласить почетных гостей из других регионов и стран, а также пациентов академика. 16-17 июня - Международная научно-практическая конференция «Илизаровские чтения». В этом году конференция включена в план мероприятий Министерства здравоохранения РФ, что придает ей особую значимость. Кроме того, 26-27 мая состоится научно-практическая конференция с международным участием «Междисциплинарное взаимодействие в реабилитации и ортотерапии» в Санкт-Петербурге, в числе организаторов которой РНЦ ВТО им. Илизарова.

В ходе совещания прозвучали предложения о проведении областного конкурса сочинений среди школьников «Философия Илизарова», а также включения темы 95-летия со дня рождения Илизарова в молодежные форумы и конференции, которые пройдут в рамках поставленной губернатором Алексеем Кокориным задачи по привлечению в Зауралье «умного капитала». Обсуждались спортивные соревнования и культурные мероприятия.

«Имя Гавриила Абрамовича Илизарова, Центр Илизарова – это бренд Курганской области. Думаю, что совместными усилиями нам удастся провести на достойном уровне мероприятия, посвященные связанным с ними юбилейным датам, привлечь внимание к ним не только зауральцев, наших соотечественников, но и представителей зарубежных стран», - подчеркнула Елена Баева.

Отметим, что в 2016 году исполняется 95-лет со дня рождения академика Гавриила Абрамовича Илизарова, 65-лет его известному во всем мире методу лечения, а также 45-лет Российскому научному центру «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.