Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

В Комсомольске-на-Амуре начнут производить дроны

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Гендиректор ЗАО «Центр передачи технологий» Сергей Жуков сообщил, что экономика Комсомольска-на-Амуре должна и дальше опираться на высокотехнологичное производство, но с добавлением новых инновационных направлений.

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Гендиректор ЗАО «Центр передачи технологий» Сергей Жуков сообщил, что экономика Комсомольска-на-Амуре должна и дальше опираться на высокотехнологичное производство, но с добавлением новых инновационных направлений. Одним из таких направлений может стать производство беспилотных летательных аппаратов. Соответствующее заявление он сделал по завершении очередного этапа «Школы инновационного предпринимательства», передает пресс-служба правительства Хабаровского края.

В пленарной дискуссии приняли участие представители Минвостокразвития, полномочного представительства президента РФ в ДФО, краевого правительства, а также руководители проектов-резидентов ТОСЭР и «якорных» участников кластера и эксперты из Москвы.

По мнению Жукова, их производство можно организовать на базе действующих предприятий или технопарков КнАГТУ.

«Беспилотники – тема на стыке робототехники и авиации. Она экономически перспективная, интерес и потребность в таких аппаратах возрастает по всему миру», – подчеркнул он.

Жуков считает, что дроны могут проводить мониторинг лесных пожаров и вырубок, рыбного промысла, сельского хозяйства. Также с их помощью можно будет следить за исполнением закона «О дальневосточном гектаре».

Напомним, что весной прошлого года в районе островов Курильской гряды начались тренировочные полеты беспилотников, которые впоследствии должны заступить на боевое дежурство.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.