Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Московский книжный оштрафовали за продажу пакетов с портретом Гитлера

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Магазин «Новый книжный М» оштрафовали за продажу подарочных пакетов с портретом Адольфа Гитлера и оттиском штампа главнокомандующего войсками нацистской Германии. Об этом сообщает пресс-служба управы Савеловского района столицы.

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Магазин «Новый книжный М» оштрафовали за продажу подарочных пакетов с портретом Адольфа Гитлера и оттиском штампа главнокомандующего войсками нацистской Германии. Об этом сообщает пресс-служба управы Савеловского района столицы.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Закон «О противодействии экстремистской деятельности», определяя понятие экстремизма, относит к нему пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

ООО «Новый книжный М» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С магазина взыскан штраф в размере 30 000 руб.

Напомним, что в апреле прошлого года было возбуждено дело по факту продажи в «Детском мире» солдатиков-нацистов. Фигурки этих солдат нашли в продаже 3 апреля. Отмечается, что они были облачены в форму фашисткой Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацисткой символикой, в том числе войск СС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.