Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Как прошла «Лыжня России» и сколько пробежали уральские ВИПы. ФОТОРЕПОРТАЖ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля, РИА ФедералПресс. В уральской столице в эти выходные прошла «Лыжня России-2016», в которой приняли участие более 20 тысяч уральцев. В «Екатеринбург-ЭКСПО» на главную гонку года пришли лыжники всех возрастов: самому младшему было не больше пяти лет, а старшему уже за девяносто.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля, РИА ФедералПресс. В уральской столице в эти выходные прошла «Лыжня России-2016», в которой приняли участие более 20 тысяч уральцев. В «Екатеринбург-ЭКСПО» на главную гонку года пришли лыжники всех возрастов: самому младшему было не больше пяти лет, а старшему уже за девяносто. Отдельную дистанцию пробежали и свердловские ВИПы – губернатор Евгений Куйвашев, председатель областного  правительства Денис Паслер пришел на старт вместе с семьей, члены регионального правительства и депутаты Заксобрания прошли символичных 2018 метров вместе с лыжниками из всех уголков области.

Как сообщил корреспондент «ФедералПресс», принявший участие в гонке, лыжня проходила в несколько этапов: первый самый ранний старт для спортсменов на 10 км, дальше ВИП-гонка на 2018 метров стартовала в 14:00, и в это же время прошел общий масс-старт для всех желающих на 2,5 километра.

Евгений Куйвашев принял участие в старте любительской гонки на 2018 метров

Министр физической культуры Свердловской области Леонид Рапопорт в разговоре с нашим корреспондентом, отметил, что «Лыжня России» стала более комфортной, перепады стали меньше. «Кати и кати, погода нам благоволила, поэтому у нас все получилось. Традиции, которые есть на Экспо будут продолжаться», отметил Рапопорт.

Вадим Дубичев после гонки: «Вставать на лыжи нужно не раз в год»

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев: «Очень хорошая, ровная лыжня, снег хороший, сил еще хватит на круг. Рекомендую всем вставать на лыжи и не раз год, а чаще. Беговые лыжи имеют свою прелесть, – это раз в год признаю, а потом катаюсь на горных», признался Вадим Дубичев.

Председатель областного правительства Денис Паслер после дистанции, которую он прошел вместе с тремя своими детьми отметил, что катилось хорошо. «Хорошая трасса, вежливые спортсмены, с которыми  мы катились. Мы недолго были на дистанции, за нами еще куча народу, – пошутил Паслер. – На будущий год я пойду обязательно.

Денис Паслер с семьей прошел всю дистанцию на 2018 метров

По итогам «Лыжни России» среди профессионалов абсолютным победителем среди мужчин стал Дмитрий Бакланов из Верхней Салды, среди женщин – Анна Медведева из Полевского. Евгений Куйвашев вручил победителям ключи от снегоходов, а призерам соревнований денежные сертификаты.


«ФедералПресс» отмечает, что 14 февраля на территории 72 субъектов Российской Федерации централизованно прошла XXXIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», которая проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. Наряду с любителями на старт традиционно вышли спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта.

ВИПы стартовали в специальном забеге на 2018 метров.

В декаде, приуроченной ко Дню зимних видов спорта, в регионе поучаствовали более миллиона уральцев.


Все желающие смогли сфотографироваться с известными спортсменами»


Также для всех участников была организована развлекательная программа и горячая солдатская каша.

Фото - Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.