Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

С помощью древесных колец ученые СФУ открыли особый исторический период

КРАСНОЯРСК, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Ученые Сибирского федерального университета, Института леса СО РАН и их коллеги из зарубежных исследовательских институтов выявили особый исторический период, характеризующийся экстремальной вулканической активностью, серьезными изменениями климата и растительных зон. Как поясняют в пресс-службе СФУ, это стало возможным благодаря особым методам изучения годичных колец деревьев.

КРАСНОЯРСК, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Ученые Сибирского федерального университета, Института леса СО РАН и их коллеги из зарубежных исследовательских институтов выявили особый исторический период, характеризующийся экстремальной вулканической активностью, серьезными изменениями климата и растительных зон. Как поясняют в пресс-службе СФУ, это стало возможным благодаря особым методам изучения годичных колец деревьев.

Создание тысячелетних древесно-кольцевых хронологий Северной Евразии является одним из тех проектов, над которыми сибирские ученые работают уже много лет. По годичным кольцам, утверждают исследователи, можно получить самую разнообразную информацию: об изменениях климата, лесных пожарах, особенностях фауны и т. д.

В данном случае ученым по ряду признаков удалось достоверно зафиксировать исторический период с экстремальной вулканической активностью. Он приходится примерно на 536-547 годы н. э. и совпадает с минимумом солнечной активности, зафиксированной другими научными методами. Влияние этих процессов, отмечают ученые, видно практически на территории всей Евразии.

Годичные кольца позволили исследователям также сделать новые выводы об изменениях температурного режима.

Разработанная учеными имитационная модель влияния климатических факторов на формирование годичных колец позволит не только заглянуть в прошлое, но и прогнозировать будущее, представить, какие климатические изменения ждут Землю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.