Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Главные новости дня: 17 февраля

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В среду УЕФА завел дело на игрока «Локомотива» Дмитрия Тарасова из-за футболки с Путиным, правительство выделило аграриям десятки бюджетных миллиардов, а губернатор Забайкалья ушел в отставку.

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В среду УЕФА завел дело на игрока «Локомотива» Дмитрия Тарасова из-за футболки с Путиным, правительство выделило аграриям десятки бюджетных миллиардов, а губернатор Забайкалья ушел в отставку.

Меркель хочет снять санкции с России, но не находит для этого оснований

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что желает отмены европейских санкций против России. По ее мнению, сделать это «лучше сегодня, чем завтра».

В то же время политик отметила, что данное решение должно быть «основано на фактах» соблюдения минских договоренностей. Пока же, по ее словам, на востоке Украины эти договоренности не выполняются.

УЕФА завел дело на игрока «Локомотива» Тарасова

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) завел дисциплинарное дело в отношении полузащитника московского «Локомотива» Дмитрия Тарасова. Его обвиняют в неподобающем поведении.

После матча с «Фенербахче» в Турции Тарасов снял игровую футболку, продемонстрировав майку с портретом Владимира Путина и надписью «Самый вежливый президент». В Кремле этот поступок футболиста комментировать отказались, в Госдуме – осудили.

«Зачем было провоцировать болельщиков не в самой лучшей и дружественной ситуации? Какой смысл это было делать? Я думаю, УЕФА примет решение», – сказал председатель комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Правительство выделило аграриям 31 миллиард. Больше всего получат Брянск и Белгород

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил распределение субсидий на развитие животноводства и мясного скотоводства. В общей сложности бюджет потратит 31 миллиард.

На возмещение части процентов по инвестиционным кредитам на развитие животноводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков выделено 25,8 миллиарда рублей. Больше всего – 3,2 миллиарда – получит Белгородская область. Два миллиарда достанутся Татарстану, по полтора миллиарда – Брянской, Курской и Липецкой областям. В десятку по объему субсидий попали также Марий Эл, Тамбовская, Челябинская области и Ростовская области и Башкирия.

Еще 5,5 миллиарда рублей направлено на возмещение процентов по инвесткредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства. Львиную долю – четыре миллиарда – потратит Брянская область. Воронежской области достанется 581 миллион, Калининградской области – 293 миллиона.

Путин отправил в отставку губернатора Забайкалья и объявил выговор главе Карелии

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкалья Константина Ильковского и объявил выговор руководителю Карелии Александру Худилайнену.

Ранее Путин поручал премьер-министру Дмитрию Медведеву проанализировать ситуацию со срывом программы расселения ветхого жилья в Карелии и Забайкалье: «Дмитрий Анатольевич, у меня к Вам просьба и к руководителю Администрации президента. Я вас прошу проанализировать дополнительно, что там происходит, и представить предложения, в том числе и кадрового порядка».

Российское кино профинансируют за счет ужинов с Мединским

В среду состоялось заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. В ходе заседания министр культуры Владимир Мединский предложил несколько вариантов поддержки российского кино.

Глава Минкульта предложил три варианта поддержки: с помощью ограничения показов иностранных фильмов, выделения дополнительного финансирования из бюджета и косвенных сборов с телеканалов и кинотеатров. Также министр отметил, что можно проводить лотереи, разыгрывая, например, ужин с Данилой Козловским или роль в сериале.

На это предложение премьер-министр Медведев пошутил, что лучше разыгрывать ужин с самим Мединским.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.