Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Из московских садиков и школ уберут автоматы с шоколадками и чипсами

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В московских школах и детсадах запретят установку вендинговых аппаратов с шоколадками, сладкими напитками и чипсами.

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В московских школах и детсадах запретят установку вендинговых аппаратов с шоколадками, сладкими напитками и чипсами.

Предложение поступило от городского экспертного совета родителей при департаменте образования, а власти города поддержали инициативу. Заключение совета родительской общественности и 37 межрайонных советов школ было разослано всем детским учебным учреждениям, депутатам Мосгордумы и в Роспотребнадзор, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По мнению заведующей лабораторией НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Жанетты Гореловой существуют разрешенные для школьников продукты из автоматов, но многочисленные перекусы чаще всего значительно вредят детскому здоровью. По ее словам, ассортимент продуктов в автоматах можно и нужно регламентировать, оставив там еду, которая не требует хранения в холодильнике: сок, печенье, ультрапастеризованное молоко.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», упаковки с чипсами и тара с газировкой могут быть промаркированы устрашающими картинками, как сигаретные пачки. Ввести соответствующие изменения в технический регламент Таможенного союза предложил депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия»). В «черный список», по мнению депутата, должны попасть продукты с повышенным содержанием сахара и жира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.