Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«ВКонтакте» грозит вечная блокировка из-за «пиратов»

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Издательство «АСТ» подало в Мосгорсуд иск против социальной сети «ВКонтакте» за нарушение авторских прав в отношении книги Захара Прилепина «Обитель». Ресурс может быть заблокирован навечно, если суд дважды удовлетворит иск одного и того же правообладателя.

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Издательство «АСТ» подало в Мосгорсуд иск против социальной сети «ВКонтакте» за нарушение авторских прав в отношении книги Захара Прилепина «Обитель». Ресурс может быть заблокирован навечно, если суд дважды удовлетворит иск одного и того же правообладателя.

Иск был подан 16 февраля, суд удовлетворил заявление о предварительном обеспечении авторских прав, сообщают «Известия». У издательства есть две недели для подачи основного иска.

Между тем правообладатели заявили, что пока не планируют добиваться пожизненной блокировки «ВКонтакте», рассчитывая вынудить администрацию соцсети сесть за стол переговоров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о курьезном случае на заседании правительственного совета по кино: премьер-министр Дмитрий Медведев обнаружил, что сайт Rutracker ему доступен, несмотря на вечную блокировку.

Медведев зашел на Rutracker с личного iPad после выступления гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста, который заявил, что применяемые сейчас механизмы борьбы с интернет-пиратством не работают.

«Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?» – спросил Дмитрий Медведев у присутствовавшего на совещании министра связи Николая Никифорова. Министр сослался на «особенности связи» у главы кабмина. Как оказалось, аппарат премьера был подключен к общей Wi-Fi-сети ВГИКа. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский позже объяснил, что провайдер не заблокировал доступ к сайту. После звонка Роскомнадзора, уже после окончания заседания совета по кино, провайдер все-таки заблокировал доступ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.