Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Единственный экспонат: в сосновском селе покажут бивень мамонта

ДОЛГОДЕРЕВЕНСКОЕ, 24 февраля, РИА ФедералПресс. В краеведческом музее села Долгодеревенское в Сосновском районе откроется выставка, на которой представят единственный экспонат – бивень мамонта. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

ДОЛГОДЕРЕВЕНСКОЕ, 24 февраля, РИА ФедералПресс. В краеведческом музее села Долгодеревенское в Сосновском районе откроется выставка, на которой представят единственный экспонат – бивень мамонта. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Бивень мамонта был найден спелеоархеологом Владимиром Юриным в августе прошлого года. За это время ученый провел кго реставрацию, а в январе 2016 года с находкой ознакомился Павел Косинцев – кандидат биологических наук, палеозоолог, один из ведущих специалистов Урала и Сибири по мамонтовой фауне.

«По форме и размерам бивень может принадлежать более раннему животному, чем мамонт – трогонтериевому слону, жившему на планете миллион лет назад, - предполагает Косинцев. - Если в результате лабораторных анализов, взятых с образцов бивня, это подтвердится, то данное открытие может стать одним из главных в понимании глобального развития жизни на планете!».

На открытии 26 февраля выступят ученые, зрители увидят слайд-фильм о реставрации бивня, который уже занял свое почетное место в зале природы районного историко-краеведческого музея. Также в мероприятии примет участие человек, обнаруживший находку - житель деревни Ключевка Юрий Афанасьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.