Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Аспирант из Томска: создатели «Звездных войн» скопировали советскую киносказку

ТОМСК, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Сотрудники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали программу «Антиплагиатор идей». Она анализирует смысловые особенности текстов и ищет совпадение сюжетов.

ТОМСК, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Сотрудники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали программу «Антиплагиатор идей». Она анализирует смысловые особенности текстов и ищет совпадение сюжетов.

В итоге один из разработчиков программы, аспирант ТУСУР Евгений Гарин пришел к выводу, что содержание фильма «Звездные войны» на 96 % совпадает с советской киносказкой 1944 года «Кащей Бессмертный».

Он направил письмо министру культуры Владимиру Мединскому и председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову, в котором изложил результаты своих исследований.

« … Совпадают социальные роли персонажей, их социальное взаимодействие между собой, эволюция социальной среды двух произведений. Это свидетельствует о полном копировании первоисточника «Кащей Бессмертный» с минимальным авторским вкладом в развитие сюжета плагиативной копии трилогии «Звездные войны», – говорится в письме.

Гарин основывается на данных разработанной в ТУСУР программы антиплагиата. По его мнению, главные герои фильмов – Люк Скайуокер и Никита Кожемяка практически идентичны. То же самое можно сказать и о женских персонажах принцессе Лее и Марье Моревне, которых сначала похищают, а затем освобождают. Мудрые старцы Магистр Йода и Старичок-сам-с-перст-борода-семь-верст передают главным героям силу. А Дарт Вейдер, как и Кощей, стремится к бессмертию.

В ходе экспериментов с «Антиплагиатором идей» были сделаны и другие неожиданные выводы, сообщает РГ. Например, программа пришла к выводу, что  «Матрица» и «Приключения Буратино» совпадают на 86 %. Оба произведения рассказывают о борьбе главных героев за освобождение своего народа из рабства: из театра марионеток на ниточках и виртуального мира, где люди прикованы к матрице множеством шлангов и силовых кабелей. А «Гарри Потер» по мнению программы, является инверсией сказки «Золушка». Только пол у всех персонажей другой.

Проректор ТУСУРа по научной работе Роман Мещеряков уточнил, что программа Гарина сравнивает тексты не по формулировкам, а по сюжету и поведению героев, сообщает Lenta.ru. По его мнению корректнее говорить о совпадении и неосознанном заимствовании, чем о плагиате.

«ФедералПресс» напоминает, в прошлом году писатель Руслан Закриев подал иск против американской кинокомпании 20th Сentury Fox. Он утверждает, что режиссер Джеймс Кэмерон использовал в основе сценария фильма «Аватар» его роман «Секретное оружие». Фильм заработал в мировом прокате больше двух миллиардов долларов. Писатель намерен отсудить себе треть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.