Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Новости недели: печальные ожидания Минфина и трагедия на шахте в Воркуте

МОСКВА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. рассказывает о событиях этой недели: скандале вокруг доклада Ильи Яшина о ситуации в Чечне, печальных откровениях Минфина, «сладком нападении» на Алексея Навального и обрушении на шахте в Коми.

МОСКВА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. рассказывает о событиях этой недели: скандале вокруг доклада Ильи Яшина о ситуации в Чечне, печальных откровениях Минфина, «сладком нападении» на Алексея Навального и обрушении на шахте в Коми.

Яшин обнародовал доклад о коррупции в Чечне. Без скандала не обошлось

Заместитель председателя ПАРНАС Илья Яшин представил в Москве доклад «Угроза национальной безопасности», посвященный коррупции в Чечне и деятельности главы республики Рамзана Кадырова. В ходе презентации доклада произошло несколько провокаций.

Сперва некий молодой человек, присутствовавший в зале, разбросал фальшивые доллары с криком «Рамзан Кадыров сделал для России больше, чем вся оппозиция», затем другой мужчина кинулся к Яшину и назвал его предателем.

Кроме того, во время презентации был совершен анонимный звонок с сообщением о бомбе. Несмотря на требования полиции, журналисты отказались покидать помещение до завершения доклада.

«Отскока не будет». В Минфине признали, что кризис пришел надолго

Министерство финансов РФ не ждет «отскока» во внешнеэкономической конъюнктуре, поэтому необходимо подстраивать под нее бюджет, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Министр уверен, что сейчас ситуация существенно отличается от предыдущих кризисов. По его словам, бюджет должен быть подстроен под новые реалии: «Мы готовы к длительной работе в нынешних условиях».

Расходы в социальной сфере должны выделяться адресно, по нуждаемости, подчеркнул Силуанов.

Дума проголосовала за бесплатную приватизацию жилья до марта следующего года

Госдума РФ приняла в первом чтении и в целом поправки в закон о вступлении в силу Жилищного кодекса, которые продлевают срок бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года.

В нижнюю палату было подано два одинаковых проекта, один из которых подготовило правительство, а другой – группа депутатов. Председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская предложила поддержать поправки. Некоторые депутаты выступили за бессрочную бесплатную приватизацию, на что замминистра строительства Наталья Антипина заявила, что вопрос еще не решен. К октябрю правительство должно определиться со своей позицией окончательно.

В итоге законопроект в первом чтении поддержали 443 депутата, в целом – 444 депутата.

Неизвестные напали на Навального возле офиса ФБК

Неизвестные напали на Алексея Навального возле московского офиса Фонда борьбы с коррупцией: они кинули в него два торта и скрылись. Об этом сам оппозиционер написал в своем инстаграме в подписи к фото, на котором он стоит с испачканным кремом лицом в окружении сторонников.

«Только что у входа в наш офисный центр какие-то клоуны зафигачили в меня два торта и разбежались врассыпную. Надо было видеть, как я шел до офиса и поднимался в лифте, и какие были лица у тех, кто меня встречал. Зато все в ФБК теперь хотят делать со мной селфи», ‒ написал Навальный.


Позже он пожаловался в твиттере: «Помыл и голову, и бороду с мылом, а все равно пахну ванилью, сливочным кремом и прочей кондитерской фигней. Работать невозможно».

США вернут России украденные исторические документы

В резиденции посла США в Москве российским властям будут переданы 28 особо ценных исторических документов, похищенных из российских архивов в начале 1990-х годов. Торжественная церемония пройдет 3 марта.

Украденная документация была обнаружена сотрудниками следственной службы министерства внутренней безопасности США. Это документы, находившиеся в Российском государственном историческом архиве, Российском государственном архиве литературы и искусства и Российском государственном военном архиве.

Документы датируются XVIII-XX веками. Среди них десять подлинных высочайших повелений по придворному ведомству за 1703-1894 годы, в том числе именные указы Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Павла I. Также будет возвращен подлинный приказ народного комиссара обороны СССР «О преобразовании 1-го отдельного авиационного полка Гражданского воздушного флота в 120-й отдельный Гвардейский авиационный полк Гражданского воздушного флота» за подписью Иосифа Сталина.

Вещательный центр за шесть миллиардов исключили из программы подготовки к ЧМ-2018

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал изменения в план подготовки к чемпионату мира по футболу. Главным изменением стало исключение из нее вещательного центра.

В результате стоимость программы снизилась с 627 млрд рублей до менее чем 621 миллиарда за счет московского бюджета. Из числа мероприятий исчезла также реконструкция тренировочной площадки в Самарской области. Вместо этого в программу включили оснащение стадиона в Сочи временными трибунами и реконструкцию тренировочной площадки в Геленджике.

Известно, что международный вещательный центр планировалось построить на стадионе «Лужники». Однако уже летом стало известно, что вместо него там разместят паркинг. Осенью правительство Москвы договорилось об аренде под МВЦ выставочного центра «Крокус Экспо» в Красногорске у компании «Крокус» Араса Агаларова. Вариант получил одобрение Минспорта РФ.

Трагедия на воркутинской шахте: сотня горняков оказалась под завалами

25 февраля в шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло обрушение горных пород. На момент аварии в шахте находились 110 человек. В ходе спасательной операции обнаружены тела четырех шахтеров. Судьба 26 человек остается неизвестной.

Президент России Владимир Путин поручил создать комиссию по расследованию причин трагедии на шахте «Северная».

«Путин поручил правительству создать комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий трагедии на шахте «Северная» в Воркуте и оказать помощь семьям погибших и пострадавших», – отмечалось в сообщении Кремля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.