Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Руководство «Воркутаугля»: увольнений горняков на «Северной» не будет

СЫКТЫВКАР, 1 марта, РИА ФедералПресс. На шахте «Северной» не последует увольнений горняков, об этом заявило руководство компании «Воркутауголь».

СЫКТЫВКАР, 1 марта, РИА ФедералПресс. На шахте «Северной» не последует увольнений горняков, об этом заявило руководство компании «Воркутауголь».

Как сообщается на официальном портале республики, на заседании правительственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств ЧП на шахте в Воркуте генеральный директор «Воркутаугля» Вадим Шаблаков пояснил, что в ближайших планах – ликвидация пожара в забое, извлечение тел погибших и восстановление стабильной работы шахты.

«Никого увольнять мы не будем. Шахтеры будут трудоустроены на других предприятиях компании. (В ином случае) на весь период простоя шахты безработным будет выплачиваться средний размер зарплаты согласно предусмотренных коллективным договором обязательств», – отметил руководитель.

Отметим, что на уровне правительства региона также планируется проработать возможности оказания помощи в случае перевода людей на неполный рабочий день за счет федеральных средств, предусмотренных в рамках дополнительных мер в сфере занятости населения.

«ФедералПресс» напоминает: 25 февраля в шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло обрушение горных пород. На момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них выведены на поверхность, восемь человек пострадали. В ходе спасательной операции обнаружены тела четырех шахтеров. Еще 26 человек остались под завалами. При этом 28 февраля в шахте произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек. Пять из них – сотрудники Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.