Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Эксперт: совет при главе Краснодара был уникальным для России проектом

В последний день февраля жители кубанской столицы узнали о самороспуске Совета при главе Краснодара. О том, почему этот совещательный орган был по-своему уникален для нашей страны и о том, что привело к прекращению его существования в нынешнем виде, для «ФедералПресс» рассказал известный общественник, координатор движения «Волонтеры на колесах» Евгений Греков.

В  последний день февраля жители кубанской столицы узнали о самороспуске Совета при главе Краснодара. Внеочередное заседание общественного Совета по развитию городской среды при главе администрации Краснодара состоялась 18 февраля в одном из местных кафе. Добавим, что ранее о сложении полномочий заявила его председатель, Елена Шувалова. О том, почему этот совещательный орган был по-своему уникален для нашей страны и о том, что привело к прекращению его существования в нынешнем виде, для «ФедералПресс» рассказал известный общественник, координатор движения «Волонтеры на колесах» Евгений Греков:

«Нынешний общественный совет при главе Краснодара – это уникальный по-своему проект для России, поскольку в него не был включен ни один чиновник и ни один ангажированный администрацией член. Это было по-настоящему общественное объединение. Причем его члены занимались реальной деятельностью на местах.

Отмечу, что с ним нужно было работать более тщательно, в то время как администрация города и сами члены совета отнеслись несколько непрофессионально. Совет при главе города, к сожалению, не превратился в полноценный профессиональный рабочий орган. Упреки, звучавшие с обоих сторон, объективны. Пришедшие в общественный совет люди, думали, что будут участвовать в некой рабочей корпорации, которая будет заниматься конкретными делами. В то время как сама концепция предполагала совещательную и экспертную функцию. Он должен советовать, создавать концепции, формировать повестку, заниматься просвещением. При этом общественный совет был тесно переплетен с общественным движением «Помоги городу». Основной конфликт, на мой взгляд, связан с тем, что общественность желала реальных дел, в то время как администрация ждала осуществления только совещательной и экспертной функций.

Также одной из проблем было то, что в общественном совете было недостаточно экспертов, обладающих профессиональными знаниями (отмечу, что таким профессионалом, например, является взаимодействовавший с советом, но не живущий в Краснодаре Свят Мурунов). В сам проект вообще не вошли ни социологи, ни политологи, которые и должны создавать социальную ткань общества. Не проводилось никаких мероприятий по стратегическому планированию. Но это в принципе нормально, поскольку такая структура появилась в Краснодаре впервые.  Если подойти к этому с профессиональной точки зрения и позвать разных экспертов, то совет будет прекрасным органом, который позволит взаимодействовать различным группам, порой вступающим в конфликт. Например, администрации и экологам.

Я думаю, что в итоге найдется некий человек из академической среды (с базовыми знаниями политологии и социологии), который снова соберет вокруг себя экспертную группу. Он  попробует наладить контакт с прежними участниками совета и вернуть часть из них в обновленное объединение (наравне с новыми людьми). Единственное, боюсь, что в следующий состав придут в том числе и ангажированные властью общественные организации, а, возможно, и действующие чиновники. Стадию полностью независимого совета мы упустили.

Насколько я информирован, администрацией города сейчас ведется живая работа по поиску новых независимых участников, а также поиск лидера, который готов занять неоплачиваемую должность главы совета. При этом найти полноценную замену  Елене Шуваловой как руководителю Совета при главе администрации Краснодара будет сложно. Людей, готовых, как она, много работать в сложных условиях, в городе мало».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.