Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Эксперты рассказали, что препятствует снижению смертности от туберкулеза в России

МОСКВА, 1 марта, РИА ФедералПресс. Нарушения требований к профилактике и лекарственному обеспечению препятствуют снижению смертности от туберкулеза в России. Об этом заявили эксперты фонда «Здоровье».

МОСКВА, 1 марта, РИА ФедералПресс. Нарушения требований к профилактике и лекарственному обеспечению препятствуют снижению смертности от туберкулеза в России. Об этом заявили эксперты фонда «Здоровье».

Противотуберкулезные препараты не входят в льготные перечни лекарств в некоторых регионах, а целевое федеральное финансирование доходит до регионов с опозданием. Среди россиян заболеваемость туберкулезом остается высокой, рассказал директор фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

«Регионы успевают истратить до Нового года не более 65 процентов выделенных средств, а воспользоваться остатком суммы могут только во втором квартале следующего года. Получается, что медицинские учреждения по 5-6 месяцев не закупают лекарства для пациентов с таким опасным заболеванием, как лекарственно-устойчивый туберкулез», ‒ подчеркнул Гаврилов.

Госзакупки противотуберкулезных препаратов часто проводятся с нарушениями: например, Минздрав Мордовии в ноябре 2015 года закупил капреомицин, входящий в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по цене в 5-6 раз выше, чем Минздрав Татарстана.

«Смертность от туберкулеза в России сегодня во много раз выше, чем в европейских странах, и только устранение всех коррупционных и бюрократических препятствий к лечению пациентов поможет изменить ситуацию к лучшему», ‒ заключил Эдуард Гаврилов.

«ФедералПресс» напоминает: ранее в фонде «Здоровье» отмечали, что в последние годы обострилась проблема распространения туберкулеза среди мигрантов; чтобы решить ее, необходимо внести изменения в законодательство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.