Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Экс-губернатор Юрченко признал свои ошибки перед новосибирцами

НОВОСИБИРСК, 2 марта, РИА ФедералПресс. Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко провел онлайн-конференцию с новосибирцами в прямом эфире на портале НГС. Мероприятие состоялось во вторник, 1 марта. В ходе общения он признал несколько своих ошибок, совершенных на посту губернатора.

НОВОСИБИРСК, 2 марта, РИА ФедералПресс. Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко провел онлайн-конференцию с новосибирцами в прямом эфире на портале НГС. Мероприятие состоялось во вторник, 1 марта. В ходе общения он признал несколько своих ошибок, совершенных на посту губернатора.

В частности, Юрченко упомянул о своем решении в 2011 году ограничить право безлимитного проезда в общественном транспорте для льготников, сообщают «Новосибирские новости». По его словам, система общественного пассажирского транспорта была тогда разрушена, а из 650 тысяч льготников своим правом пользовалось меньшинство. Будучи губернатором, Юрченко вынес постановление об ограничении количества бесплатных поездок до 30 в месяц.

«С введением системы транспортной карты муниципалитет видел персонифицировано каждого пассажира, сколько поездок в разный период времени он совершает. Львиная доля пользовалась льготой только в Новосибирске, это были в основном работающие пенсионеры. Люди не особо пользовались общественным транспортом, не совершали больше 30 поездок в месяц. Я признаю эту ошибку», – отметил бывший глава региона.

В феврале 2012 года безлимитный проезд льготникам вернули.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», первого числа прошлого месяца Василий Юрченко также провел онлайн-конференцию. В ее ходе экс-губернатор рассказал о том, что «отдавил хвост» некоторым представителям местных элит и нелестно отозвался о нынешнем руководстве Новосибирска и области.

Напомним, экс-губернатор является фигурантом двух уголовных дел о превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2010 году Юрченко поручил отменить аукцион по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных в Новосибирске и принадлежащих ОАО «ГазТрансКом». В результате его действий компания недополучила доход на сумму не менее 17,7 млн рублей, а областная казна недополучила налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей.

Также его подозревают в незаконном переводе военного полигона в статус земель сельхозназначения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.