Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Активисты ОНФ рассказали, как повысить эффективность столичной программы капремонта

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. На площадке штаба Общероссийского народного фронта в Москве прошел круглый стол на тему: «Общественный контроль за организацией капитального ремонта многоквартирных домов в городе Москве». В мероприятии приняли участие активисты ОНФ, представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Москве, депутаты Госдумы и Мосгордумы, чиновники и общественники, сообщили в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. На площадке штаба Общероссийского народного фронта в Москве прошел круглый стол на тему: «Общественный контроль за организацией капитального ремонта многоквартирных домов в городе Москве». В мероприятии приняли участие активисты ОНФ, представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Москве, депутаты Госдумы и Мосгордумы, чиновники и общественники, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Общественники провели опрос и выяснили, что у 72 процентов жителей города объявления о предстоящем ремонте отсутствуют на придомовой территории и на информационных стендах и табличках в подъездах. В то же время, существует серьезный запрос на получение такой информации.

Порядка 87 процентов собственников хотят знать, когда в их домах будет проводиться капремонт и какие виды работ запланированы, 77 процентов хотят получать финансовые отчеты о расходовании средств с каждого конкретного дома.

Активисты предложили правительству Москвы разместить на домах информационные таблички о планируемых сроках и видах ремонта, а также рекомендовать Фонду капремонта публиковать на сайте данные о проведенных работах. Эксперты ОНФ также выступили за разработку комплексного подхода по капитальному ремонту, который будет включать отселение жителей, изменение сроков в государственной программе, взаимосвязанные виды работ.

«К каждому такому дому необходим индивидуальный подход. Активисты ОНФ в ходе рейдов выезжали и лично осматривали несколько таких зданий – простая замена труб или кровли здесь не поможет», ‒ прокомментировал руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Регионального штаба ОНФ в Москве Павел Жбанов.

Вопросы капремонта являются приоритетными в работе ОНФ, так как они затрагивают интересы миллионов собственников жилья, заявил Жбанов: «Москвичи ежемесячно направляют деньги в Фонд капитального ремонта, и, естественно, хотят понимать и контролировать, как будут расходоваться их средства. Региональное отделение ОНФ в Москве вышло с общественным предложением о создании городского стандарта общественного контроля за ходом капремонта, как систематизирующего документа. Такая работа уже активно ведется совместно со столичным Фондом капремонта, и мы намерены ее продолжать».

«ФедералПресс» напоминает: ранее вице-премьер Дмитрий Козак раскритиковал региональные власти, не использующие собранные с жильцов деньги на капремонт. По словам Козака, в прошлом году на эти цели было перечислено 97 миллиардов рублей, но израсходовать успели только 25 миллиардов. Он назвал ситуацию недопустимой и потребовал использовать деньги «копейка в копейку».

По итогам совещания Козак пообещал сделать «политические выводы», чтобы избежать дискредитации системы капремонта. Он также не исключил новых отставок губернаторов за срыв планов по расселению аварийного жилья. Кадровые перестановки могут состояться в сентябре, когда наступит срок финансовой ответственности регионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.