Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Миллион бесплатных гектаров: в Хабаровском крае ждут переселенцев-россиян

ХАБАРОВСК, 4 марта, РИА ФедералПресс. Власти Хабаровского края определили земли для предоставления потенциальным переселенцам из других российских регионов. Участки смогут получить более 926 тысяч человек.

ХАБАРОВСК, 4 марта, РИА ФедералПресс. Власти Хабаровского края определили земли для предоставления потенциальным переселенцам из других российских регионов. Участки смогут получить более 926 тысяч человек.

Переселенцам готовы отдать 11 400 га земель бывших совхозов и 0,915 млн га лесов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Минвостокразвития. Раздачу планируют начать с 1 мая. В соседних регионах – Приморье, Еврейской автономной области и Амурской области –предполагается выдавать землю в районах, приграничных с Китаем, на Чукотке – в Анадрыском районе, в Магаданской области – на берегу Охотского моря.

«ФедералПресс» напоминает: осенью прошлого года Министерство по развитию Дальнего Востока запустило сайт «НаДальнийВосток.рф». Он рассказывает о получении бесплатного земельного участка на Дальнем Востоке России. Позже, после принятия соответствующего закона, за 15 минут через интернет можно будет и оформить землю.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка прокомментировал подготовку законопроекта: в нем будут защищены интересы коренных малочисленных народов Севера, все территории традиционного хозяйствования будут исключены из перечня земель, которые попадут под программу.

Приоритет в выборе земельных участков получат именно дальневосточники: сначала услуга будет предоставляться жителям, проживающим в том же регионе, где находится выбранный участок.

Кроме того, приоритетный характер получат коллективные заявки.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.