Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Главные новости дня: 9 марта

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В среду продолжали обсуждать допинг-скандал с Марией Шараповой; кроме того, президент Владимир Путин подписал закон, приравнивающий автопробеги к митингам, а Мосгорсуд оставил под стражей Дмитрия Каменщика.

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В среду продолжали обсуждать допинг-скандал с Марией Шараповой; кроме того, президент Владимир Путин подписал закон, приравнивающий автопробеги к митингам, а Мосгорсуд оставил под стражей Дмитрия Каменщика.

«Это глупость и нонсенс». Общественность продолжает обсуждать допинговый скандал с Марией Шараповой

Российская теннисистка Мария Шарапова провалила допинг-тест во время Australian Open.

«Я полностью принимаю ответственность за произошедшее. Последние десять лет я принимала препарат, который называется «Милдронат», который давал мне семейный доктор. Через несколько дней после письма я узнала, что у препарата есть другое название – «мельдоний» – о чем я не знала. На протяжении десяти лет он не входил в список запрещенных, и я принимала его легально, но с 1 января правила изменились, и он стал запрещенным препаратом», – сообщила она.

Как выяснилось, мельдоний принимали и другие российские спортсмены.

Ситуация с Шараповой вызвала широкий резонанс. Создатель мельдония Ивар Калвиньш прокомментировал: «Это глупость и полный нонсенс. Это не допинг, а лекарство, которое защищает спортсменов в случае перегрузки, когда начинают гибнуть клетки сердца и клетки мышц. Мы рады, что люди применяют его, это около 2 миллионов человек в год, в том числе те, кто занимается спортом на разных уровнях. Я рад, что с помощью мельдония они сохраняют свое здоровье».

Почти на треть: падение выездного турпотока установило абсолютный рекорд

Снижение числа поездок россиян за рубеж в прошлом году стало рекордным за всю новейшую историю, составив 31,3 %. Это больше, чем в 1998 году, когда количество выехавших за границу туристов упало всего на четверть.

При этом сильнее всего пострадали дорогие направления: Индонезия потеряла почти весь турпоток из РФ, Тунис и Доминиканская Республика – четыре пятых, Мексика и Марокко – две трети. Среди европейских стран из моды вышла Греция: ее посетило почти в два раза меньше россиян, чем в 2014 году.

Лучше всего удерживать позиции получилось у Вьетнама, Черногории и Бельгии, а поток туристов в Литву даже вырос. Турция и Египет, столкнувшиеся с законодательными ограничениями, сохранили первые места, потеряв 19 % и 28,5 % российских туристов соответственно. Наконец, отмечается сокращение общего числа поездок за границу, включающего также частные и служебные.

Кабаева возглавила Совет директоров газеты «Спорт-Экспресс»

Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Алина Кабаева станет председателем совета директоров «Спорт-Экспресс». Об этом стало известно после того, как ЗАО «Национальная Медиа Группа» объявило о завершении сделки по приобретению 25 % акций издания.

Предполагается, что интеграция «Спорт-Экспресса» в состав медиахолдинга даст возможность привлечь дополнительные ресурсы для развития издания, а также будет способствовать укреплению его позиций на рынке спортивных СМИ.

Алина Кабаева с 2014 года также возглавляет совет директоров ЗАО «Национальная Медиа Группа». На посту председателя совета директоров она сменила Кирилла Ковальчука, племянника основателя компании.

Путин подписал закон, приравнивающий автопробеги к демонстрациям

Президент РФ Владимир Путин 9 марта подписал закон, который приравнивает автопробег к демонстрации. Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Также закон приравнивает установку агитационного куба или палатки к пикетированию.

По словам зампреда комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмилы Боковой закон «устраняет правовую неопределенность, которая зачастую возникала при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм акций».

Каменщик остался под домашним арестом

Фактический владелец аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик останется под домашним арестом. Такое решение сегодня принял Московский городской суд, несмотря на возражения адвокатов миллиардера и прокуратуры.

Защитники заявили об отсутствии связи между действиями Каменщика и терактом, произошедшим в аэропорту в 2011 году, на незаконности обвинения по-прежнему настаивает и прокуратура. Адвокаты предложили отпустить предпринимателя под залог в 50 млн рублей. Сам бизнесмен пообещал, что не будет скрываться, объяснив это сделанными в развитие «Домодедово» инвестициями и заботой о деловой репутации.

В то же время суд поддержал позицию следствия и адвокатов потерпевшей. В частности, Каменщика уличили в использовании телефонных номеров, зарегистрированных на подставных лиц. Следователь также предположил, что миллиардер воспользуется бизнес-авиацией для отъезда за границу, напомнив о многомиллионной зарплате Каменщика.

ЕС одобрил продление антироссийских санкций на полгода

На плановом заседании в Брюсселе послы 28 стран Евросоюза решили продлить на полгода действие черного списка для России и провозглашенных республик Востока Украины.

Теперь это решение должно быть официально утверждено всеми 28 странами, а затем опубликовано в Официальном журнале сообщества.
Из черного списка исключены три человека, таким образом, санкции продлены против 146 человек. Кроме того, меры продолжат действовать в отношении 37 организаций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.