Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Юрист рассказал, как спортсмены могут избежать наказания за употребление мельдония

МОСКВА, 12 марта, РИА ФедералПресс. Российские спортсмены, которые употребляли мельдоний, могут избежать дисквалификации. Об этом рассказал юрист Юрий Зайцев.

МОСКВА, 12 марта, РИА ФедералПресс. Российские спортсмены, которые употребляли мельдоний, могут избежать дисквалификации. Об этом рассказал юрист Юрий Зайцев.

По его словам, это возможно, если спортсмены докажут, что препарат попал в их организм до официального уведомления Всемирного антидопингового агентства (WADA) о запрете вещества (30 сентября 2015 года), передает «Р-Спорт».

Юрист добавил: «Даже если пофантазировать и представить, что сейчас можно обжаловать включение мельдония в список запрещенных препаратов, и кто-то подал бы апелляцию, даже если бы Спортивный арбитражный суд согласился с тем, что WADA совершило ошибку, ничего не изменилось. На тот момент, когда у наших спортсменов был обнаружен мельдоний, он был в списке запрещенных препаратов, а значит, антидопинговые правила были нарушены».

«ФедералПресс» напоминает: российская теннисистка Мария Шарапова провалила допинг-тест во время Australian Open. Как выяснилось, мельдоний принимали и другие российские спортсмены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.