Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Прокуратура просит возбудить дело о затягивании ремонта в красноярской школе

КРАСНОЯРСК, 14 марта, РИА ФедералПресс. Прокуратура Красноярска направила в правоохранительные органы материалы проверки проведения ремонта в средней школе № 72. Многочисленные нарушения, от нецелевого расходования бюджетных средств до срыва сроков работ, вполне могут стать поводом для возбуждения уголовного дела, подчеркивают в прокуратуре.

КРАСНОЯРСК, 14 марта, РИА ФедералПресс. Прокуратура Красноярска направила в правоохранительные органы материалы проверки проведения ремонта в средней школе № 72. Многочисленные нарушения, от нецелевого расходования бюджетных средств до срыва сроков работ, вполне могут стать поводом для возбуждения уголовного дела, подчеркивают в прокуратуре.

Ремонт здания школы, который ведется на средства городского бюджета, начался еще в 2013 году. Но с тех пор дело с мертвой точки фактически так и не сдвинулось. Зато за это время одна из подрядных организаций была признана банкротом, а вторую уличили в недобросовестном выполнении условий договора.

Из-за того, что подрядчик выполнял работы с нарушениями и не в срок, контракты с ним были разорваны. Но при этом город уже успел частично оплатить некачественный ремонт, направив на это около 4 млн рублей.

Более того, просчеты строителей привели к тому, что теперь, чтобы только исправить дефекты (не говоря о собственно запланированном ремонт) потребуется еще минимум 17 млн рублей. То есть за три года подрядчики не только не отремонтировали школу, но сделали хуже, чем было. Например, из-за нарушения теплового режима работ в школе потрескались стены, деформировался пол; есть и другие опасные разрушения. А рассчитываться за это вновь придется городу. Заметим, что все это время ученики многострадальной школы ходят на занятия в другие образовательные учреждения, что далеко не всегда для них удобно.

В связи причинением городскому бюджету ущерба прокурор Красноярска поставил перед Следственным комитетом по краю вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям о халатности и мошенничестве.

Проведение доследственной проверки по данному факту и возмещение ущерба находятся на особом контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.