Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Медики признали: пациентам все чаще приходится оплачивать услуги в госучреждениях

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Большинство медицинских работников в России признают: доля платных услуг в государственных учреждениях здравоохранения неуклонно растет. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом «Здоровье».

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Большинство медицинских работников в России признают: доля платных услуг в государственных учреждениях здравоохранения неуклонно растет. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом «Здоровье».

Перехода системы ОМС на страховые принципы работы не произошло, констатирует директор фонда, член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов: «Более того, нет работающей системы информирования граждан об их праве на получение доступной и качественной медпомощи в рамках ОМС».

Опрос с участием более 5,5 тысячи медиков со всей страны проводился, чтобы узнать их отношение к изменениям в системе страхования, уточнил Гаврилов: «По словам 52 процентов опрошенных, им известны случаи «навязывания» платных медицинских услуг пациентам, получающим медицинскую помощь в рамках ОМС в частных медицинских организациях».

Столько же врачей ‒ 52 процента ‒ признают, что качество медицинских услуг выше в медицинских организациях частной системы здравоохранения. При этом 71 процент респондентов считают, что существующие тарифы на медицинские услуги в системе ОМС убыточны для медицинских организаций.

О росте количества платных услуг в госсекторе заявили 62 процента опрошенных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.