Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Шестнадцать тысяч безработных насчитывается в Оренбуржье

ОРЕНБУРГ, 15 марта, РИА ФедералПресс. В конце 2015 года количество безработных в Оренбуржье составило 16 тысяч человек, заявил министр труда региона Вячеслав Кузьмин.

ОРЕНБУРГ, 15 марта, РИА ФедералПресс.  В конце 2015 года количество безработных в Оренбуржье составило 16 тысяч человек, заявил министр труда региона Вячеслав Кузьмин.

По его словам, уровень регистрируемой безработицы составляет 1,45 %. За прошлый год при содействии службы занятости трудоустроено 31,4 тыс. человек, в том числе 17,7 тыс. человек – на постоянную работу, 13,7 тыс. человек – на временную. Кроме того, министерством проводится еженедельный мониторинг ситуации на 43 предприятиях. В результате процессов, происходящих в экономике области, наблюдается снижение потребности работодателей в рабочей силе и рост обращений в службу занятости, пояснили в пресс-службе правительства области.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», министр труда и соцразвития РФ Максим Топилин анонсировал законопроект об увеличении максимального пособия по безработице. Для этого он предложил сократить число безработных, кому положены выплаты от государства.

Лишиться пособий могут те, кто до обращения на биржу труда нигде не работал или не участвовал в страховой системе, сказал Топилин в интервью НТВ. Взамен они получат переобучение или рабочие места. Освободившиеся средства будут направлены на повышение пособий для остальных безработных, в первую очередь имеющих большой трудовой стаж: в частности, максимальный размер выплаты можно будет увеличить «процентов на семьдесят», считает Топилин. Он пообещал, что законопроект еще будет обсуждаться. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.