Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Власти Кургана берут под контроль объекты культурного наследия

КУРГАН, 16 марта, ФедералПресс. Инициатива по созданию и разработке системы контроля за объектами культурного наследия принадлежит участникам муниципальной программы «Любимый город». На заседании рабочей группы по координации программы эту проблему разобрали детально

КУРГАН, 16 марта, ФедералПресс. Инициатива по созданию и разработке системы контроля за объектами культурного наследия принадлежит участникам муниципальной программы «Любимый город». На заседании рабочей группы по координации программы эту проблему разобрали детально.

По словам главы Кургана Сергея Руденко, на сегодняшний день в муниципалитете не определен уполномоченный орган, ответственный за сохранение памятников и исторических мест. Он отметил, что исполнительной власти необходимо определить, в чьей компетенции в администрации города будет решение этих вопросов.

Подробно о предлагаемой «Любимым городом» системе рассказала член рабочей группы Тамара Гаврилова. В своем выступлении она отметила, что проблемы сохранности объектов культурного наследия давно вышли за рамки профессиональных интересов узких специалистов, а состояние и дальнейшая судьба исторических памятников активно обсуждается горожанами и городским сообществом. В качестве примера она привела реакцию множества курганцев, на ситуацию, возникшую с рядом зданий на улице Советской.

На сегодняшний день более тридцати зданий на этой улице являются объектами культурного наследия. Состояние многих их них оставляет желать лучшего. Так, дом 135 – наполовину разобран, дом 131 разрушается на протяжении последних нескольких лет. Памятник деревянного зодчества по адресу Советская 149 с 2008 года стоит с заколоченными окнами. По словам Тамары Гавриловой, на большей части этих домов даже не установлены доски с информацией о том, что здания являются памятниками архитектуры XIX века. Она также напомнила собравшимся о том, что на территории города находится 114 объектов регионального значения, 4 – федерального значения, 9 объектов археологического наследия и 96 памятников и обелисков.

Координаторы программы «Любимый город» изучили опыт других российских городов, а также правовые акты, регулирующие ответственность за сохранение памятников. Как сообщила Тамара Гаврилова, на законодательном уровне полномочия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия закреплены за органами власти муниципальных образований. Члены рабочей группы подготовили пакет документов для администрации города. Он содержит проект, который после обсуждения юристами и специалистами профильных департаментов ляжет в основу системы контроля.

Также на заседании было принято решение расширить состав участников рабочей группы. По словам Сергея Руденко, программа «Любимый город» становится более масштабным проектом, которой уже не локально, а комплексно занимается вопросами развития областного центра. Новые задачи требуют привлечения новых экспертов и специалистов, которые включатся в работу муниципальной программы. Такими экспертами стали: представитель региональной общественной палаты, член РГО Андрей Вагин, руководитель музея истории города Татьяна Васильева, депутат гордумы Илья Назаренко и директор Курганского дома молодежи Марина Самойлова. Подробная информация о составе координационного совета и новых направлениях работы программы «Любимый город» в ближайшее время будет опубликована на официальном сайте городской администрации.

фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.