Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

«Дальневосточный гектар» заинтересовал жителей западных регионов РФ

ХАБАРОВСК, 16 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в Хабаровске прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к предоставлению в регионе «дальневосточного гектара», сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

ХАБАРОВСК, 16 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в Хабаровске прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к предоставлению в регионе «дальневосточного гектара», сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Представители региональной власти отметили, что россияне уже активно интересуются получением земли на Дальнем Востоке, причем в основном звонят граждане из западных регионов, оттудо поступило уже 60 запросов.

Несмотря на то, что сама система по предоставлению участков официально не запущена, ведется предварительный учет.

Россияне выражают желание заниматься на территории Хабаровского края самыми разными видами деятельности – от организации производства до ведения сельского хозяйства.

Напомним, что в качестве площадки для апробации закона о «дальневосточном гектаре» в Хабаровском крае выбрали земли, расположенные в Амурском районе. Предоставление бесплатной земли предположительно начнется с мая 2016 года в «пилотных» муниципальных образованиях регионов Дальнего Востока.

Отметим, что Амурский район среди других субъектов края выбран потому, что здесь есть все необходимые земельные ресурсы: лесной фонд, большие массивы земель сельскохозяйственного назначения. Так, здесь можно выделить более одного миллиона гектаров земли.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.